Échanger avec un conseiller ?
Nous sommes disponibles par téléphone de 9h à 18h du lundi au vendredi.
Ou planifiez un rendez-vous :
Choisir un créneau

Formations sécurité à Ajaccio

Ajaccio (Haute-Corse)

CACES®, SST, Habilitations électriques et Travail en hauteur : 6 formations réglementaires dans 1 centre à moins de 5 km d'Ajaccio, en inter ou en intra-entreprise, finançables par votre OPCO.

Ajaccio

Prochaine session

Domaines

Sécurité au travail

Formations

6 formations disponibles

Centres de formation

Centres autour de la ville

Modalités

Inter et intra-entreprise

Financement

Éligible OPCO

Formations disponibles à Ajaccio

Toutes les formations réglementaires proposées par Certalis autour de la ville, regroupées par domaine. Chaque fiche détaille le programme, les tarifs et les dates.

CACES®

SST

Habilitations électriques

Travail en hauteur

Prochaines sessions à Ajaccio

Sessions confirmées dans les centres partenaires, toutes formations confondues. Filtrez par formation ou par centre, puis pré-réservez en ligne.

Centres de formation autour de Ajaccio

Communes desservies :Alata (6 km), Afa (10 km), Bastelicaccia (11 km), Sarrola-Carcopino (13 km), Pietrosella (14 km), Grosseto-Prugna (15 km)

[{"id":"757aed64-a5b5-420d-be40-35525777f5f5","slug":"centre-de-ajaccio","name":"Centre de Ajaccio - Mezzavia","ville":"Ajaccio","cp":"20090","lat":41.95,"lng":8.76,"km":3,"img":"https://cdn.prod.website-files.com/66227ee1c616593aa953cb59/69a8564b9bc7801b71ef8bb1_uc.avif","horaires":"De 8h30 à 17h00","cats":["CACES®","Habilitations électriques","SST","Travail en hauteur"],"n4":5,"next":null}]

Risques professionnels et formations obligatoires

Pour les secteurs les plus représentés localement, les principaux risques à couvrir et les formations correspondantes disponibles près de chez vous.

Formats et financement

Toutes nos formations se déroulent en inter-entreprises dans les centres listés ci-dessus, ou en intra-entreprise dans vos locaux à partir d'un stagiaire et à la date de votre choix. Certalis est certifié Qualiopi : vos formations sont finançables par votre OPCO, et nous montons le dossier de prise en charge avec vous.

Se former à Ajaccio

Ajaccio compte environ 73 822 habitants. Les employeurs locaux, quel que soit leur secteur, doivent former leurs salariés aux risques de leur métier : conduite d'engins, travail en hauteur, risque électrique, premiers secours.

Certalis propose à Ajaccio 6 formations réglementaires réparties en 4 domaines, dont CACES®, SST, Habilitations électriques et Travail en hauteur. Elles sont dispensées dans 1 centre partenaire situé à 3 km d'Ajaccio.

Chaque formation peut aussi être organisée en intra-entreprise, dans vos locaux et à la date de votre choix. Certalis est certifié Qualiopi : les formations sont finançables par votre OPCO, et notre équipe vous accompagne dans le montage du dossier de prise en charge. Les devis sont envoyés sous une heure ouvrée.

Questions fréquentes à Ajaccio

[{"q": "Quelles formations sécurité sont disponibles à Ajaccio ?", "a": "Certalis propose 6 formations réglementaires à Ajaccio, réparties en 4 domaines : CACES®, SST, Habilitations électriques et Travail en hauteur. Chaque fiche détaille le programme, les tarifs et les prochaines dates."}, {"q": "Où se déroulent les formations autour d'Ajaccio ?", "a": "Les sessions ont lieu dans 1 centre partenaire situé à 3 km d'Ajaccio. Vous choisissez le centre le plus proche de vos équipes au moment de la réservation."}, {"q": "Quand a lieu la prochaine session à Ajaccio ?", "a": "Les dates sont fixées à la demande : envoyez votre besoin et nous vous proposons une session sous une heure ouvrée."}, {"q": "Combien coûte une formation sécurité à Ajaccio ?", "a": "Les tarifs démarrent à 205 € HT par stagiaire en inter-entreprise, selon la formation et le niveau (initiale ou recyclage). Les formations en intra-entreprise font l'objet d'un devis forfaitaire selon le nombre de participants."}, {"q": "Les formations sont-elles finançables par un OPCO ?", "a": "Oui. Certalis est certifié Qualiopi, ce qui rend ses formations éligibles à une prise en charge par votre OPCO. Notre équipe vous aide à constituer le dossier de financement."}]
entreprises uniquement
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Voir les sessions disponibles

Formations Conduite en sécurité / CACES® autour de Ajaccio

Nous proposons des sessions en inter-entreprises (en centre technique) et en intra-entreprise (dans vos locaux).

A destination des entreprises uniquement
Vous souhaitez être accompagné(e) par un conseiller dans la journée ?
Votre demande a bien été enregistrée. Nous vous recontactons dans les plus brefs délais pour vous accompagner.
Oops! Something went wrong while submitting the form.
Ajaccio – formations Certalis
Sanofi
JCDecaux
Stellantis
Karcher
Syngenta
Actual
Ministère de l'interieur
Veolia
UNIQLO
BPCE
Pernod Ricard
YESSS
Club Med
XPO
Georg Fischer
Vinted
Lacoste
Newrest
Bouygues
Equans
Adecco
BayWa r.e.
Fayat
Geodis
GSF
SALTI
Terideal
Air Liquide
Suez
Eiffage

Réservez vos formations Conduite en sécurité / CACES® autour de Ajaccio

Retrouvez toutes les formations dont vous avez besoin. N'hésitez pas à nous contacter si vous ne trouvez pas la formation qu'il vous faut. Nous nous adaptons à votre besoin.
+2 000
Professionnels formés à la conduite en sécurité partout en France
98 %
Taux de réussite constaté sur l’ensemble des sessions de formations CACES
4.8 / 5
Note moyenne attribuée par nos clients et apprenants à l’issue des formations
certifié Qualiopi

Certalis est certifié Qualiopi

Certalis est un organisme de formation enregistré auprès du préfet d'Ile-de-France et certifié Qualiopi pour les actions de formation.

Ajaccio compte environ 73 822 habitants. Les employeurs locaux, quel que soit leur secteur, doivent former leurs salariés aux risques de leur métier : conduite d'engins, travail en hauteur, risque électrique, premiers secours.

Certalis propose à Ajaccio 6 formations réglementaires réparties en 4 domaines, dont CACES®, SST, Habilitations électriques et Travail en hauteur. Elles sont dispensées dans 1 centre partenaire situé à 3 km d'Ajaccio.

Chaque formation peut aussi être organisée en intra-entreprise, dans vos locaux et à la date de votre choix. Certalis est certifié Qualiopi : les formations sont finançables par votre OPCO, et notre équipe vous accompagne dans le montage du dossier de prise en charge. Les devis sont envoyés sous une heure ouvrée.

Ajaccio – formations Certalis

Questions fréquentes

Trouvez les réponses aux questions les plus fréquemment posées.

Vous n'avez toujours pas votre réponse ?
Contactez l'un de nos conseillers.

Contacter notre équipe
PASI BTP®, accueil sécurité, formation renforcée : quelle différence ?

Le PASI BTP® est une formation de base de 2 jours, organisée par l'agence d'intérim. L'accueil sécurité et la formation renforcée sont des obligations légales de l'entreprise utilisatrice, propres au chantier et au poste : le passeport ne les remplace pas. Les trois se complètent : le passeport prépare l'intérimaire, l'entreprise utilisatrice l'adapte à son chantier.

Qu'est-ce que le PASI BTP® et que contient la formation ?

Le PASI BTP® (passeport sécurité intérim BTP) est une formation de 2 jours qui donne aux intérimaires une base commune sur les 10 risques principaux des chantiers du BTP. Il se valide par un QCM national et donne un passeport valable 10 ans. Ce n'est pas une formation qualifiante : il prépare l'intérimaire à repérer les dangers et à adopter les bons réflexes.

Combien de temps le PASI BTP® est-il valable ?

10 ans. Le passeport PASI BTP® obtenu après la formation de 2 jours et la réussite au QCM national est valable 10 ans ; il se vérifie sur la plateforme officielle du dispositif, seule source qui fait foi. Pendant ces 10 ans, il reste valable même si l'intérimaire change d'agence ou de chantier.

Le PASI BTP® est-il obligatoire ?

Non, aucun texte ne l'impose. Mais de nombreuses entreprises du BTP l'exigent dans leurs contrats avec les agences d'intérim, et il ne dispense jamais des obligations légales : accueil sécurité et formation renforcée sur les postes à risques. Pour une agence d'intérim, c'est donc souvent une condition commerciale plus qu'une obligation réglementaire.

PASI BTP® : quels intérimaires et quels métiers sont concernés ?

Le PASI BTP® s'adresse aux intérimaires missionnés sur des chantiers du bâtiment et des travaux publics, quels que soient leur métier et leur expérience : compagnons comme chefs d'équipe. C'est l'agence d'intérim qui l'organise, pas l'entreprise utilisatrice. Il est reconnu par les entreprises générales (EGF.BTP), les travaux publics (FNTP, Routes de France) et le bâtiment (FFB).

Combien de temps dure la formation PASI BTP® ?

2 jours, soit 14 heures, sur des jours consécutifs. La formation comprend au moins 4 heures de pratique sur un plateau technique agréé et se termine par un QCM national de 26 questions. Le passeport obtenu est valable 10 ans.

Quel document reçoit-on après la FIMO marchandises ?

Après la réussite à la FIMO, le conducteur reçoit un certificat de formation puis une carte de qualification de conducteur, produite par l'Imprimerie nationale et valable 5 ans. En attendant la carte, le certificat et une pièce d'identité suffisent en France pendant 4 mois. La carte porte le code 95, qui atteste la qualification au niveau européen.

Peut-on suivre la FIMO ou la FCO en ligne ?

Non. La réglementation française impose une formation en présentiel pour la FIMO comme pour la FCO ; seules quelques heures peuvent se faire sur simulateur (4 heures au plus). Une offre « FIMO en ligne » ne permet pas d'obtenir la qualification. Ce qui se fait en ligne, c'est la demande de carte de qualification, gérée par l'organisme de formation, pas la formation elle-même.

FIMO et FCO : de quoi s'agit-il et que contient la formation ?

La FIMO (formation initiale minimale obligatoire, 140 heures) qualifie un conducteur pour le transport professionnel de marchandises ou de voyageurs ; la FCO (formation continue obligatoire, 35 heures) renouvelle cette qualification tous les 5 ans. Les deux s'ajoutent au permis : sans elles, un titulaire du permis poids lourd ne peut pas conduire à titre professionnel, sauf exemption.

Comment se passe l'examen de la FIMO marchandises ?

La FIMO se termine par un QCM de 60 questions, qu'il faut réussir avec au moins 36 bonnes réponses, et par une évaluation pratique menée tout au long de la formation. L'évaluation est réalisée par un formateur autre que celui qui a animé la session. En cas d'échec, une réussite partielle reste acquise pendant 6 mois.

Combien de temps dure la FIMO marchandises ?

140 heures sur quatre semaines consécutives, soit 20 jours, examen compris. Une passerelle de 35 heures suffit à un conducteur déjà qualifié pour les voyageurs ; la formation longue, elle, dure 280 heures. La qualification obtenue est valable 5 ans, puis se renouvelle par une FCO de 35 heures.

FIMO et FCO marchandises : combien de temps la qualification est-elle valable ?

5 ans. Que la qualification vienne d'une FIMO ou d'une FCO, la carte de qualification de conducteur est valable 5 ans ; une FCO de 35 heures la renouvelle ensuite pour 5 ans. En attendant la carte, le certificat de formation et une pièce d'identité valent justificatif en France pendant 4 mois.

La FIMO marchandises est-elle obligatoire, et pour qui ?

Oui, pour conduire à titre professionnel un véhicule de marchandises de plus de 3,5 t (permis C1, C1E, C ou CE), sauf exemptions. La FIMO de 140 heures est la voie la plus courante ; une formation longue de 280 heures ou une passerelle de 35 heures existent aussi. Le permis seul ne suffit pas : sans qualification, un salarié titulaire du permis C ne peut pas conduire un porteur pour son employeur, sauf exemption.

Quel est le prix d'une FIMO marchandises ?

Chez nous, la FIMO marchandises est à partir de 1 890 € HT par stagiaire pour 140 heures (20 jours). Un conducteur déjà qualifié pour le transport de voyageurs peut suivre une passerelle de 35 heures, bien moins coûteuse. Le prix reflète surtout le temps de conduite individuelle : au moins 10 heures au volant par stagiaire.

Combien de temps dure la FCO marchandises ?

35 heures, soit 5 jours, à suivre tous les 5 ans. La FCO peut se faire sur 5 jours consécutifs ou en séquences d'au moins 7 heures, pendant le temps de travail habituel du conducteur salarié. La qualification obtenue est valable 5 ans : « durée de la FCO » et « durée de validité » sont deux questions différentes.

La FCO marchandises est-elle obligatoire, et pour qui ?

Oui, tous les 5 ans, pour tout conducteur professionnel d'un véhicule de marchandises qui nécessite le permis C1, C1E, C ou CE, sauf exemptions. Sans FCO à jour, il ne peut plus conduire ces véhicules. Faire rouler un conducteur sans qualification valide expose l'employeur à une contravention de 4e classe par conducteur.

Quel est le prix d'une FCO marchandises ?

Chez nous, la FCO marchandises est à partir de 620 € HT par conducteur pour 35 heures (5 jours). Pour un salarié, c'est l'employeur qui la prend en charge et elle se déroule sur le temps de travail. Au coût de la formation s'ajoute le salaire maintenu pendant les 5 jours, d'où l'intérêt d'anticiper les sessions.

FCO marchandises : quand et comment la renouveler ?

Tous les 5 ans, par une FCO de 35 heures. Elle peut être suivie dans les 12 mois qui précèdent l'échéance sans perte de validité : la nouvelle période de 5 ans court à partir de la fin de l'ancienne. La FIMO ne se « recycle » pas : après la FIMO comme après chaque FCO, c'est une nouvelle FCO qui renouvelle la qualification.

Formation espaces confinés en milieu industriel : quelle validité ?

Aucune durée de validité n'est fixée par un texte pour les espaces confinés hors eau et assainissement. Le Code du travail et le guide ED 6184 de l'INRS demandent une formation adaptée et des rappels réguliers : c'est à l'employeur d'en fixer la fréquence. Seul le CATEC®, propre à l'eau potable et à l'assainissement, a une validité fixée : 3 ans.

Formation espaces confinés en milieu industriel : comment est-elle validée ?

Il n'y a pas d'examen national : notre formation se valide par un questionnaire de connaissances et une évaluation pratique sur grille de compétences. Le stagiaire reçoit un certificat de réalisation et une attestation de réussite, pas un certificat CATEC®. Cette attestation sert à l'employeur pour prouver qu'il a formé ses salariés aux risques de leur poste.

Quand et comment faire le MAC CATEC® ?

Tous les 3 ans, avant la date d'échéance du certificat. Le MAC CATEC® dure au minimum 7 heures (1 jour chez nous) et se termine par de nouvelles épreuves certificatives, pour l'intervenant comme pour le surveillant. Il est réservé aux titulaires d'un certificat CATEC® en cours de validité.

Quel est le prix d'une formation CATEC® ?

Chez nous, la formation CATEC® intervenant / surveillant est à partir de 690 € HT par stagiaire pour 2 jours, épreuves comprises. Le MAC CATEC®, tous les 3 ans, est à partir de 490 € HT pour 1 jour. Le prix reflète des contraintes fixées par l'INRS : plateforme pédagogique, deux formateurs certifiés, 8 stagiaires au plus.

Peut-on suivre une formation espaces confinés en ligne ?

Pas entièrement. Le CATEC® impose au moins 60 % de pratique et des épreuves sur une plateforme qui reproduit un ouvrage réel ; seule une partie de la théorie peut se faire à distance selon les organismes. En milieu industriel aussi, une mise en situation est indispensable. Un module en ligne peut servir de sensibilisation, mais il ne remplace pas la formation pratique exigée pour intervenir.

Espaces confinés : que dit la réglementation ?

Le Code du travail ne définit pas l'espace confiné. Les règles viennent des obligations générales de l'employeur, de quelques articles précis (R4222-23, R4222-24, R4412-22) et, pour l'eau et l'assainissement, des recommandations R447 et R472 de l'Assurance Maladie. Les guides de l'INRS, en particulier l'ED 6184, servent de référence pour organiser les interventions.

Combien de temps le certificat CATEC® est-il valable ?

3 ans, pour l'intervenant comme pour le surveillant. Le certificat se renouvelle par un MAC (maintien et actualisation des compétences) de 7 heures, avec de nouvelles épreuves, à suivre avant la date d'échéance. Hors du secteur de l'eau et de l'assainissement, les formations aux espaces confinés n'ont pas de durée de validité réglementaire.

Qu'est-ce que le CATEC® et que contient la formation ?

Le CATEC® (certificat d'aptitude à travailler en espaces confinés) est un dispositif de l'INRS et de l'Assurance Maladie qui certifie, dans l'eau potable et l'assainissement, l'aptitude à intervenir ou à surveiller une intervention en espace confiné. La formation alterne théorie et exercices sur une plateforme qui reproduit un ouvrage réel, puis se termine par des épreuves certificatives.

Combien de temps dure la formation CATEC® ?

Le référentiel de l'INRS fixe un minimum de 7 heures (une journée), épreuves comprises, pour la formation initiale, et 7 heures pour le MAC tous les 3 ans. Notre formation CATEC® intervenant / surveillant dure 2 jours. La durée varie d'un organisme à l'autre parce que le référentiel fixe un minimum, pas un maximum.

La formation CATEC® est-elle obligatoire, et pour qui ?

Aucune loi n'impose le CATEC® : il découle de la recommandation R472 de l'Assurance Maladie pour l'eau potable et l'assainissement. En pratique, de nombreux donneurs d'ordre l'exigent, et l'employeur doit de toute façon former les salariés qui interviennent en espace confiné. Il concerne les intervenants qui entrent dans les ouvrages et les surveillants qui restent à l'extérieur : deux rôles, deux certifications distinctes.

Qu'est-ce qu'un espace confiné et quelle formation choisir ?

Un espace confiné est un volume totalement ou partiellement fermé, qui n'est pas conçu pour y travailler en permanence et dont l'atmosphère peut devenir dangereuse : regard, égout, cuve, réservoir, fosse. Le Code du travail n'en donne pas de définition ; la référence est celle de l'INRS. Pour l'eau potable et l'assainissement, la formation de référence est le CATEC® ; dans les autres secteurs, une formation espaces confinés en milieu industriel.

AIPR concepteur, encadrant ou opérateur : quel niveau choisir ?

Choisissez selon le rôle sur le projet : concepteur pour la personne qui prépare les DT chez le maître d'ouvrage ou le maître d'œuvre, encadrant pour le chef de chantier ou le conducteur de travaux, opérateur pour le conducteur d'engin. Le niveau supérieur couvre les niveaux inférieurs : inutile de passer deux examens pour un même salarié.

AIPR, CACES® ou habilitation électrique : quelle différence ?

L'AIPR autorise à travailler à proximité des réseaux, le CACES® atteste l'aptitude à conduire un engin, l'habilitation électrique autorise des opérations sur ou près d'installations électriques. Un conducteur de pelle peut avoir besoin des deux premiers, voire des trois. Seuls certains de ces titres se remplacent : le CACES® R482 avec option réseaux vaut justificatif AIPR, l'habilitation électrique seulement pour des travaux strictement aériens.

Comment renouveler l'AIPR tous les 5 ans ?

Il n'existe pas de « recyclage » réglementaire : avant l'échéance de son attestation (5 ans), le salarié repasse le QCM, puis l'employeur lui délivre une nouvelle AIPR. Une remise à niveau d'une demi-journée, examen inclus, suffit généralement. Sans attestation valide, le salarié ne peut plus tenir un poste soumis à l'AIPR : il n'y a pas de délai de grâce.

Quel est le prix d'une formation AIPR ?

Chez nous, la formation AIPR encadrant ou concepteur est à partir de 140 € HT par stagiaire, QCM compris. Pour le niveau opérateur et les sessions de groupe, le prix dépend du nombre de salariés et du lieu. L'examen peut aussi être passé seul, sans préparation : les centres doivent proposer ce tarif séparément, mais le risque d'échec augmente.

Peut-on passer l'AIPR en ligne ou à distance ?

La préparation peut se faire en partie à distance, mais pas l'examen : le QCM se passe sur ordinateur, dans un centre d'examen reconnu, sous surveillance continue. On ne passe pas l'AIPR depuis chez soi. « QCM en ligne » signifie que l'examen se déroule sur une plateforme nationale, pas qu'il peut se faire à domicile.

AIPR : qu'est-ce que c'est et que contient la formation ?

L'AIPR (autorisation d'intervention à proximité des réseaux) est une autorisation délivrée par l'employeur, qui atteste qu'un salarié sait préparer ou réaliser des travaux près des réseaux enterrés ou aériens sans les endommager. La formation prépare au QCM qui la conditionne. Ce n'est ni un diplôme, ni une habilitation délivrée par un organisme : c'est l'employeur qui signe l'AIPR.

Comment se passe l'examen AIPR (QCM) ?

C'est un QCM sur ordinateur, dans un centre d'examen reconnu par le ministère : 40 questions pour le concepteur et l'encadrant, 30 pour l'opérateur, en une heure au maximum. Il faut obtenir 60 % des points. Le barème pénalise les erreurs, surtout sur les questions prioritaires : mieux vaut répondre « je ne sais pas » que deviner.

Combien de temps l'AIPR est-elle valable ?

Elle suit le justificatif sur lequel elle repose : 5 ans avec l'attestation de réussite au QCM. Si elle s'appuie sur un CACES® R482 avec option réseaux, elle peut aller jusqu'à l'échéance de ce CACES®. L'AIPR est délivrée par l'employeur : un changement d'employeur impose une nouvelle AIPR, mais l'attestation du QCM suit le salarié.

L'AIPR est-elle obligatoire, et pour qui ?

Oui, depuis le 1er janvier 2018, pour trois profils : le concepteur qui prépare le projet côté maître d'ouvrage, l'encadrant du chantier et l'opérateur qui conduit un engin listé par la réglementation. Un ouvrier qui ne conduit pas d'engin n'est pas concerné, sauf en travaux urgents. En cas de manquement, le préfet peut infliger une amende administrative pouvant atteindre 1 500 € à l'entreprise, pas au salarié.

Combien de temps dure la formation AIPR ?

Aucune durée minimale n'est imposée : seul l'examen QCM est obligatoire. En pratique, comptez une demi-journée à deux jours de préparation selon le profil et l'expérience, puis un QCM d'une heure au maximum. Le renouvellement, tous les 5 ans, se prépare en général en une demi-journée, examen inclus.

Habilitation mécanique M0, M1, M2, MR, MC : quel niveau choisir ?

M0 pour les non-mécaniciens qui accèdent aux zones d'installations mécaniques, M1 pour l'exécutant, M2 pour le chargé de travaux, MR pour le chargé d'intervention et MC pour le chargé de consignation. Ces niveaux relèvent d'une pratique d'entreprise, pas d'une norme. Les définitions varient selon les référentiels des donneurs d'ordre : vérifiez celui du site où vos salariés interviennent.

Comment se passe l'évaluation d'une formation ATEX ?

La formation se termine par une évaluation des connaissances, souvent un questionnaire, et pour les niveaux 1 et 2 par une mise en situation. Dans le cadre Ism-ATEX, la réussite donne un certificat de compétence pour les niveaux 1 et 2, valable 3 ans. Pour le niveau 0, le référentiel Ism-ATEX prévoit une attestation d'évaluation établie par le formateur.

Peut-on suivre une formation ATEX en ligne ?

Pour une sensibilisation de niveau 0, une partie à distance est envisageable si l'employeur la complète par les consignes et les zones de son site. Pour les niveaux 1 et 2, l'évaluation porte sur des savoir-faire et passe par une mise en situation en présentiel. Le Code du travail impose une formation adaptée aux risques du site, sans fixer de format.

La formation ATEX est-elle obligatoire, et pour qui ?

Oui : dès que des atmosphères explosives peuvent se former en quantités dangereuses, l'employeur doit former ses salariés à la protection contre les explosions (art. R4227-49). Les niveaux Ism-ATEX ne sont pas obligatoires en eux-mêmes, mais sont souvent exigés par les donneurs d'ordre. La formation s'inscrit dans une démarche plus large : zonage, matériel adapté et document relatif à la protection contre les explosions.

ATEX niveau 2 : faut-il choisir 2E, 2M ou 2E 2M ?

2E si la personne encadre des interventions sur du matériel électrique en zone ATEX, 2M pour du matériel non électrique, 2E 2M pour les deux. Le niveau 2 est celui de la personne autorisée, qui prépare, autorise et encadre les interventions. Le parcours dure 3 jours pour 2M et 4 jours pour 2E 2M.

ATEX niveau 1 : faut-il choisir 1E, 1M ou les deux ?

1E pour intervenir sur du matériel électrique en zone ATEX, 1M pour du matériel non électrique (pompes, réducteurs, ventilateurs), 1E 1M pour les techniciens qui touchent aux deux. Le niveau 1 travaille toujours sous la responsabilité d'une personne autorisée de niveau 2. Le niveau 1E ne remplace pas l'habilitation électrique, qui reste nécessaire pour les opérations électriques.

ATEX niveau 0 : pour qui, et quand passer au niveau 1 ?

Le niveau 0 s'adresse au personnel qui circule ou travaille en zone ATEX sans intervenir sur les équipements : nettoyage, production, logistique, visiteurs réguliers. Dès qu'un salarié intervient sur le matériel installé en zone, il lui faut au moins le niveau 1. Cette sensibilisation dure une demi-journée à une journée et répond à l'obligation de formation de l'article R4227-49.

Recyclage ATEX : quand le faire et combien de temps dure-t-il ?

Le recyclage ATEX se fait en pratique tous les 3 ans et dure 1 à 2 jours pour les niveaux 1 et 2. Pour un certificat Ism-ATEX, il doit être suivi au plus tard un an après la fin de validité du certificat. Aucun texte n'impose de périodicité : c'est le référentiel Ism-ATEX et la pratique qui fixent le rythme.

ATEX niveau 0, 1 ou 2 : quel niveau choisir ?

Niveau 0 pour qui circule ou travaille en zone sans toucher au matériel, niveau 1 pour qui intervient sur le matériel sous la responsabilité d'un tiers, niveau 2 pour qui prépare, autorise et encadre les interventions. E ou M précise le type de matériel. Ne confondez pas le niveau de formation et la zone : un intervenant de niveau 1 peut travailler en zone 2, et inversement.

ATEX : qu'est-ce que c'est et que contient la formation ?

ATEX désigne les atmosphères explosives : un mélange d'air et de gaz, vapeurs, brouillards ou poussières inflammables qui peut exploser au contact d'une source d'inflammation. La formation apprend à reconnaître les zones et à y travailler sans créer d'explosion. Le mot désigne aussi les deux directives européennes : 1999/92/CE pour les travailleurs, 2014/34/UE pour le matériel.

Combien de temps dure une formation ATEX ?

Comptez une demi-journée à 1 jour pour le niveau 0, 1 à 2 jours pour le niveau 1 et 3 à 4 jours pour le niveau 2, selon l'option électrique, mécanique ou les deux. Le recyclage dure 1 à 2 jours. La durée de formation n'est pas la durée de validité, qui est de 3 ans pour un certificat Ism-ATEX.

Quel est le prix d'une formation ATEX ?

Chez nous, à partir de 290 € HT par stagiaire pour le niveau 0, 450 € HT pour le niveau 1 (1E, 1M) et 990 € HT pour le niveau 2 (2E, 2M ou 2E 2M). Le tarif final dépend de l'effectif, du lieu et de l'option électrique ou mécanique. La certification Ism-ATEX par l'INERIS est une option, sur demande.

Formation ATEX : quelle est la durée de validité ?

Le Code du travail ne fixe aucune durée de validité pour la formation ATEX. Les certificats Ism-ATEX délivrés sous l'égide de l'INERIS sont valables 3 ans, et la pratique est de recycler tous les 3 ans quel que soit le niveau. L'employeur doit aussi refaire former ses salariés quand les installations, les zones ou les procédures changent.

Habilitation B2XL : pour quels métiers et avec quel attribut ?

La B2XL vise les opérations particulières sur véhicules électriques ou hybrides : opération batterie, contrôle technique, dépannage remorquage, déconstruction, crashtest et homologation, services de secours. Elle s'accompagne toujours d'un attribut qui précise le métier. Le chargé d'opérations B2XL peut être assisté d'un seul exécutant habilité B1XL avec le même attribut.

Habilitation B2VL : à quoi sert-elle et faut-il y ajouter la BCL ?

La B2VL habilite le chargé de travaux électricien sur véhicule électrique ou hybride, y compris au voisinage renforcé. La consignation du véhicule relève de la BCL : on associe souvent les deux (B2VL BCL) pour qu'un technicien puisse consigner puis travailler. La B2L, sans V, limite le chargé de travaux aux opérations hors de la zone de voisinage renforcé.

Combien coûte une formation au risque chimique ?

Chez Certalis, la sensibilisation aux risques chimiques (1 jour) est proposée à partir de 140 € HT par stagiaire et la formation France Chimie niveau 2 (2 jours) à partir de 290 € HT. Pour un groupe dans vos locaux, le prix dépend de l'effectif et du lieu. Avant de comparer les prix, vérifiez quelle formation est réellement attendue : obligation interne ou exigence d'un site client.

France Chimie niveau 2 (RC2) : pour qui et avec quels prérequis ?

Le niveau 2 France Chimie s'adresse aux salariés d'entreprises extérieures qui encadrent des intervenants sur un site chimique et signent les documents de travail. Il dure 2 jours, donne un certificat valable 3 ans et suppose d'être déjà titulaire d'un certificat N1 ou N2 valide. Si le certificat est expiré, il faut repasser le niveau 1 avant le niveau 2.

Formation risque chimique : niveau 1 ou niveau 2, quelle différence ?

Les niveaux 1 et 2 sont les formations France Chimie (référentiel DT 40) des entreprises extérieures qui interviennent sur des sites chimiques : N1 pour les intervenants (1 jour), N2 pour ceux qui encadrent et signent les documents de travail (2 jours). Les deux certificats sont valables 3 ans depuis la version 9 du référentiel. Ce ne sont pas des formations du Code du travail : elles sont exigées par les sites donneurs d'ordre. Vos salariés exposés dans votre propre entreprise relèvent de l'article R4412-38.

Risque routier : peut-on organiser une formation dans l'entreprise ?

Oui, et c'est souvent le format le plus efficace : la session s'appuie sur vos véhicules, vos trajets et vos données d'accidents. Aucune formation n'est imposée par la loi, mais le risque routier doit figurer dans votre document unique. La route reste la première cause de mortalité au travail.

Quel est le prix d'une formation élingage et chef de manœuvre ?

Le prix dépend du parcours (élingueur seul ou avec le rôle de chef de manœuvre), de la durée de 1 à 2 jours, du nombre de stagiaires et du lieu. Nous établissons un devis sur mesure, souvent en session dans votre entreprise. Former sur vos propres accessoires et vos charges réelles rend la formation plus utile.

Formation élingage et chef de manœuvre : quelle durée de validité ?

Aucune durée de validité n'est fixée par les textes. Le Code du travail impose de renouveler la formation aussi souvent que nécessaire (art. R4323-3) : c'est l'employeur qui fixe la périodicité, selon le matériel et la pratique des salariés. Un changement d'accessoires ou d'appareil de levage justifie une mise à jour.

Formation élingage : est-elle obligatoire, et pour qui ?

Oui, au sens où tout salarié qui utilise des accessoires de levage doit être informé et formé à leur utilisation en sécurité (art. R4323-1 à R4323-3 du Code du travail). Aucun titre spécifique n'est imposé : pas de CACES® élingueur. Le chef de manœuvre, prévu par l'article R4323-41, doit aussi être formé à son rôle.

Qu'est-ce que l'élingage, et que contient la formation ?

L'élingage consiste à attacher une charge au crochet d'un appareil de levage à l'aide d'élingues (chaînes, câbles, sangles). La formation apprend à choisir l'élingue, calculer la charge réelle selon l'angle, vérifier les accessoires et guider la manœuvre. Ne confondez pas avec l'élagage, qui concerne la taille des arbres.

Combien de temps dure la formation plomb niveau 1 (opérateur) ?

Aucun texte ne fixe la durée d'une formation plomb : les « niveaux 1 et 2 » sont une pratique de la profession, pas une formation réglementée. Notre formation plomb niveau 1 pour opérateur de chantier dure 1 à 2 jours. L'obligation légale porte sur le contenu : informer et former chaque salarié exposé aux précautions à prendre (art. R4412-38).

Combien coûte une formation amiante sous-section 4 ?

Chez Certalis, la formation amiante sous-section 4 pour opérateur de chantier est proposée à partir de 590 € HT par stagiaire. Pour un groupe, le prix dépend de la durée, de l'effectif et du lieu. Nous ne proposons pas la sous-section 3 (retrait et encapsulage), plus longue (5 à 10 jours) et réservée à des organismes certifiés.

La formation amiante est-elle obligatoire, et pour qui ?

Oui, pour tout salarié susceptible d'intervenir sur un matériau contenant de l'amiante, même ponctuellement : retrait (sous-section 3) ou simple intervention (sous-section 4). Elle doit être suivie avant la première intervention, sur présentation d'une aptitude médicale. Chaque salarié formé reçoit une attestation de compétence individuelle.

Formation amiante SS4 : quelle validité et quand faire le recyclage ?

La formation amiante sous-section 4 doit être recyclée au plus tard 3 ans après la formation préalable ou le précédent recyclage, en 1 jour. En sous-section 3, un premier recyclage intervient 6 mois après la formation initiale, puis au plus tard tous les 3 ans. Le recyclage sous-section 3 dure 2 jours et doit être suivi auprès d'un organisme certifié.

Combien de temps dure une formation amiante ?

En sous-section 4 (interventions) : 2 jours pour un opérateur, 5 jours pour l'encadrement ou le cumul des fonctions, puis 1 jour de recyclage. En sous-section 3 (retrait) : 5 jours pour un opérateur et 10 jours pour l'encadrement. Ces durées minimales sont fixées par l'arrêté du 23 février 2012 modifié ; une offre plus courte n'est pas conforme.

Habilitation B1L ou B1VL : laquelle choisir pour un véhicule électrique ?

B1L pour l'exécutant électricien qui travaille hors tension sur un véhicule électrique ou hybride, B1VL s'il intervient aussi dans la zone de voisinage renforcé. Dans les deux cas, il agit sous la responsabilité d'un chargé de travaux B2L ou B2VL. La consignation du véhicule n'est pas comprise : elle relève d'un chargé de consignation BCL.

Habilitation B0L : à qui s'adresse-t-elle et que permet-elle ?

La B0L concerne les opérations d'ordre non électrique sur un véhicule électrique ou hybride ou à proximité : carrosserie, peinture, mécanique. Elle se décline en B0L Exécutant et B0L Chargé de réparation, et ne permet aucune opération sur le circuit électrique. L'attribut (Exécutant ou Chargé de réparation) est obligatoire sur le titre.

B0, H0 ou H0V : quelle habilitation pour un non-électricien ?

B0 pour travailler près d'installations basse tension, H0 près de la haute tension, H0V pour s'approcher davantage en haute tension. Ces symboles couvrent uniquement des travaux d'ordre non électrique : ni réarmement, ni changement de fusible. Chacun existe en version exécutant ou chargé de chantier, pour celui qui encadre l'équipe.

Combien de temps dure la formation habilitation BS BE manœuvre ?

Comptez 1,5 à 2 jours en formation initiale, selon que le salarié vise un seul symbole ou les deux, puis 1 jour (7 heures) de recyclage, recommandé tous les 3 ans. Aucune durée n'est imposée par la loi ; l'employeur doit s'assurer que le salarié maîtrise les gestes du symbole.

BS et BE manœuvre : que signifient-elles et que contient la formation ?

BS signifie chargé d'intervention élémentaire en basse tension : remplacements et raccordements simples, hors tension. BE manœuvre désigne un chargé d'opérations spécifiques limité aux manœuvres. La formation dure 1,5 à 2 jours et ne demande pas d'être électricien. Dans BE manœuvre, la lettre E désigne une opération spécifique, précisée par l'attribut « manœuvre ».

Qu'est-ce que le CACES® R489 et que contient la formation ?

Le CACES® R489 atteste qu'un salarié sait conduire en sécurité une catégorie de chariots de manutention à conducteur porté : transpalettes, gerbeurs, chariots élévateurs frontaux, à mât rétractable. La recommandation compte 9 catégories, de 1A à 7. Il a remplacé l'ancien CACES® R389 au 1er janvier 2020.

Comment se passe l'examen du CACES® R484 pont roulant ?

L'examen comprend un QCM de 100 questions, commun aux deux catégories, puis une épreuve pratique d'environ 45 minutes sur un vrai pont roulant : prise de poste, parcours avec charge, élingage, rattrapage d'un ballant et fin de poste. Il faut 70/100 à chaque partie. Aucune note ne doit être à zéro : une seule faute grave est éliminatoire.

Quel est le prix d'une formation CACES® R490 grue auxiliaire ?

Chez Certalis, la formation CACES® R490 démarre à 690 € HT par stagiaire, tests compris. Le prix dépend de la durée (1 à 4 jours selon l'expérience) et de l'option télécommande, la seule de cette recommandation. Au renouvellement, un conducteur régulier peut ne repasser que le test théorique.

Le CACES® R489 est-il obligatoire pour conduire un chariot élévateur ?

Le CACES® R489 n'est pas imposé par un texte, mais pour conduire un chariot à conducteur porté, la formation et l'autorisation de conduite de l'employeur sont obligatoires. Le CACES® est le moyen de référence pour les délivrer. L'autorisation est établie catégorie par catégorie, même pour une conduite occasionnelle.

Quel est le prix d'une formation CACES® R489 cariste ?

Chez Certalis, la formation CACES® R489 démarre à 290 € HT par stagiaire, tests compris. Le prix dépend du nombre de catégories (1A, 1B, 3, 5...), de l'expérience du cariste et du lieu de formation. Ajouter une catégorie dans la même session coûte moins cher que de la passer seule : le test théorique est commun.

Amiante SS4 : opérateur, encadrant ou cumul, quelle formation ?

En sous-section 4, l'arrêté du 23 février 2012 distingue l'opérateur de chantier (2 jours), l'encadrement technique et l'encadrement de chantier (5 jours chacun). Un salarié qui cumule ces fonctions suit 5 jours, découpables en 3 + 2 jours. Le recyclage dure 1 jour pour toutes les fonctions, au plus tard tous les 3 ans.

Formation amiante : sous-section 3 ou sous-section 4, laquelle choisir ?

La sous-section 3 concerne le retrait et l'encapsulage d'amiante. La sous-section 4 concerne les interventions sur des matériaux susceptibles de libérer des fibres : perçage, réparation, maintenance. Certalis propose uniquement la formation sous-section 4. Si vos salariés ne retirent pas d'amiante mais peuvent en rencontrer en travaillant, c'est la sous-section 4 qu'il leur faut.

Permis feu : c'est quoi et qui le délivre ?

Le permis feu est une autorisation écrite délivrée avant des travaux par points chauds (soudage, découpage, meulage). Il est signé par l'employeur ou son représentant et par les intervenants, et ne vaut que pour un lieu, une période et des travaux précis. Le modèle de l'INRS prévoit une nouvelle validation si les travaux durent plus d'un jour ou couvrent un changement de poste.

Le permis feu est-il obligatoire ?

Le permis feu (le document) est exigé pour le soudage oxyacétylénique confié à une entreprise extérieure, qui impose un plan de prévention écrit. Pour les autres travaux par points chauds, c'est la démarche de référence. Aucune formation « permis feu » n'est imposée par la loi. Ne confondez pas le permis, établi avant chaque intervention, et la formation, qui apprend à le rédiger et à l'appliquer.

Comment organiser une formation incendie dans votre entreprise ?

Nous pouvons organiser le pack incendie dans vos locaux pour un groupe de salariés : alerte, extincteurs, évacuation, rôles de guide-file, serre-file et équipier de première intervention, en une demi-journée à une journée. Le prix dépend du nombre de stagiaires et du lieu. Former sur site permet de s'exercer sur vos propres équipements et cheminements, puis d'enchaîner sur un exercice d'évacuation.

Combien coûte la formation GWO Basic Safety Training onshore ?

La formation GWO Basic Safety Training onshore complète (4 modules, 4 jours) démarre à 1 990 € HT par stagiaire. Elle est valable 24 mois et doit ensuite être recyclée, en 2 jours. Le prix inclut l'évaluation et l'enregistrement dans la base mondiale WINDA.

Formation échafaudage roulant R457 : combien de temps dure-t-elle ?

Le dispositif de référence de l'INRS fixe 2 jours minimum (14 heures) pour le parcours complet monter, vérifier et utiliser un échafaudage roulant. Nos sessions durent de 1 à 2 jours selon l'expérience des stagiaires. Associée au montage d'échafaudage de pied R408, la formation peut être regroupée.

Formation échafaudage R408 : quel document est délivré ?

Pas de CACES® ni de carte : la formation R408 donne lieu à une attestation ou un avis d'aptitude remis par l'organisme, au vu duquel l'employeur délivre à son salarié une attestation de compétence professionnelle. Le document précise le parcours suivi : utilisation et vérification, ou montage complet.

Qu'est-ce que le travail en hauteur, et que contient la formation ?

Il n'existe pas de définition légale : le travail en hauteur désigne toute intervention exposant à un risque de chute, quelle que soit la hauteur. La formation apprend à choisir la protection adaptée, à utiliser un harnais et à réagir en cas de chute. Il existe plusieurs formations distinctes selon l'équipement : harnais, échafaudage, nacelle, cordes.

Formation travail en hauteur : quel document est délivré, y a-t-il un examen ?

Il n'existe ni « habilitation travail en hauteur » légale ni examen national. Après évaluation (questionnaire et mise en situation pratique), l'organisme remet un certificat de réalisation et une attestation de réussite ; l'employeur reste responsable d'autoriser ses salariés. Pour les échafaudages et l'éolien, des documents spécifiques existent (R408, R457, GWO).

BS ou BE manœuvre : quelle habilitation choisir pour un non-électricien ?

BS pour remplacer ou raccorder à l'identique sur un circuit terminal, hors tension (prise, interrupteur, luminaire) ; BE manœuvre pour réarmer, mettre en marche, arrêter ou réaliser des manœuvres de consignation sur ordre. Beaucoup de postes cumulent les deux. Ces deux symboles s'adressent à des non-électriciens formés ; ils ne permettent ni de câbler ni de modifier une installation.

Combien de temps dure la formation habilitation B1V, B2V, BR, BC ?

Comptez 1,5 à 3 jours en formation initiale, selon les symboles visés et l'expérience des stagiaires, puis 1 à 1,5 jour (7 à 10,5 heures) en recyclage, recommandé tous les 3 ans. La durée de formation n'est pas la durée de validité : celle-ci n'est pas fixée par la loi et dépend du titre délivré par l'employeur.

B1V, B2V, BR, BC : que signifient ces symboles et que contient la formation ?

B1V désigne l'exécutant électricien autorisé au voisinage, B2V le chargé de travaux, BR le chargé d'intervention générale (dépannage, maintenance) et BC le chargé de consignation. La formation, de 1,5 à 3 jours, mêle théorie et mises en situation. Ces symboles s'adressent à des salariés déjà qualifiés en électricité : la formation porte sur la prévention, pas sur le métier.

B1V, B2V, BR ou BC : quelle habilitation basse tension choisir ?

Tout dépend du rôle : B1V pour l'exécutant électricien, B2V pour le chargé de travaux qui encadre, BR pour l'électricien qui dépanne seul ou avec un aide, BC pour celui qui consigne pour les autres. Tous supposent une qualification en électricité. Beaucoup d'électriciens de maintenance cumulent BR et BC, et les chefs d'équipe B2V et BC.

Habilitation électrique : quelles sont les obligations de l'employeur ?

L'employeur doit analyser l'activité, faire former le salarié, puis délivrer lui-même le titre d'habilitation et remettre un carnet de prescriptions (art. R4544-10). Il désigne ensuite les salariés pour chaque opération : l'organisme de formation n'habilite personne. Pour les intérimaires, c'est l'entreprise utilisatrice qui habilite ; un travailleur indépendant ne peut pas s'auto-habiliter.

Quel est le prix d'une formation CACES® R487 grue à tour ?

Chez Certalis, la formation CACES® R487 démarre à 1 290 € HT par stagiaire, tests compris. Le prix dépend surtout de la durée, de 4 à 15 jours selon l'expérience, de la catégorie (1, 2 ou 3) et des options. La prolongation réservée aux grutiers réguliers allège fortement le coût du renouvellement.

Le CACES® R486 nacelle est-il obligatoire ?

Le CACES® R486 n'est pas imposé par un texte, mais pour conduire une nacelle (PEMP), la formation et l'autorisation de conduite délivrée par l'employeur sont obligatoires. Le CACES® est le moyen recommandé pour attester les compétences sur lesquelles repose cette autorisation. L'accompagnateur au sol qui peut manœuvrer la nacelle en secours est concerné lui aussi.

Quel est le prix d'une formation CACES® R486 nacelle ?

Chez Certalis, la formation CACES® R486 démarre à 390 € HT par stagiaire, tests compris. Le prix varie selon les catégories (A, B ou les deux), l'option porte-engins et l'expérience du conducteur. Beaucoup d'entreprises ont besoin à la fois de la catégorie A et de la B : la B ne couvre pas la A.

Le CACES® R485 pour gerbeur est-il obligatoire ?

Non, aucun texte ne l'impose. La loi exige une formation adéquate pour conduire un gerbeur (art. R4323-55), mais pas d'autorisation de conduite. La Cnam recommande le CACES® R485 comme référence pour attester cette formation. Un CACES® R489 ne remplace pas le R485 pour un gerbeur à conducteur accompagnant.

Quel est le prix d'une formation CACES® R485 gerbeur ?

Chez Certalis, la formation CACES® R485 démarre à 290 € HT par stagiaire, tests compris. Une seule catégorie suffit souvent : le CACES® catégorie 2 (levée de plus de 2,50 m) permet aussi d'autoriser la conduite des gerbeurs de catégorie 1. Le recyclage dure en général une journée.

PRAP 2S : qu'est-ce que c'est et que contient la formation ?

Le PRAP 2S (prévention des risques liés à l'activité physique, secteur sanitaire et médico-social) est une formation certifiante INRS de 28 heures. Elle ajoute au socle PRAP la démarche ALM : accompagner la mobilité de la personne aidée en prenant soin de l'autre et de soi. Le certificat d'acteur PRAP 2S est valable 24 mois.

PRAP IBC : qu'est-ce que c'est et que contient la formation ?

Le PRAP IBC (prévention des risques liés à l'activité physique, secteurs industrie, BTP, commerce et activités de bureau) est une formation certifiante de 14 heures du dispositif INRS. Elle fait du salarié un acteur capable d'analyser son poste et de proposer des améliorations. Le certificat d'acteur PRAP IBC est valable 24 mois.

Certification ISO 9001 : combien de temps est-elle valable ?

Un certificat ISO 9001 est valable 3 ans, à condition de passer avec succès un audit de surveillance au moins une fois par année civile. Avant l'échéance, un audit de renouvellement ouvre un nouveau cycle de 3 ans. La formation suivie par un salarié, elle, n'a pas de durée de validité : elle donne lieu à un certificat de réalisation.

Vous n'avez toujours pas votre réponse ?
Contactez l'un de nos conseillers.

Contacter notre équipe