Formations sécurité à Rennes
CACES®, Travail en hauteur, Habilitations électriques et Amiante SS4 : 29 formations réglementaires dans 12 centres à moins de 10 km de Rennes, en inter ou en intra-entreprise, finançables par votre OPCO.

Prochaine session
14 oct. 2026
Domaines
Sécurité au travail
Formations
29 formations disponibles
Centres de formation
Centres autour de la ville
Modalités
Inter et intra-entreprise
Financement
Éligible OPCO
Formations disponibles à Rennes
Toutes les formations réglementaires proposées par Certalis autour de la ville, regroupées par domaine. Chaque fiche détaille le programme, les tarifs et les dates.
CACES®
- CACES® R489 - Chariots automoteurs : dès 380 € HT · prochaine session le 14 oct. 2026
- CACES® R486 - Nacelles (PEMP) : dès 495 € HT · prochaine session le 14 oct. 2026
- CACES® R485 - Gerbeurs : dès 390 € HT · prochaine session le 14 oct. 2026
- CACES® R482 - Engins de chantier : dès 955 € HT · prochaine session le 14 oct. 2026
- CACES® R484 - Ponts roulants et portiques : dès 405 € HT · prochaine session le 14 oct. 2026
- CACES® R490 - Grues de chargement : dès 715 € HT · prochaine session le 26 oct. 2026
Travail en hauteur
- Travail en Hauteur : EPI / Port du Harnais : dès 215 € HT · prochaine session le 16 oct. 2026
- Echafaudages fixes : dès 325 € HT · prochaine session le 20 oct. 2026
- Echafaudages roulants : dès 215 € HT · prochaine session le 23 oct. 2026
- Echafaudages fixes - Utilisation, Vérification : dès 370 € HT · prochaine session le 20 oct. 2026
- Echafaudages fixes et roulants - Utilisation, Vérification : dès 215 € HT · prochaine session le 6 nov. 2026
- Echafaudages fixes et roulants : dès 325 € HT · prochaine session le 5 nov. 2026
Habilitations électriques
- Basse tension (BT) : B1(V) B2(V) BR BC : prochaine session le 19 oct. 2026
- Haute tension & Basse tension (HTA-BT) : prochaine session le 19 oct. 2026
- H0B0 H0(V) : dès 180 € HT · prochaine session le 14 oct. 2026
- BS BE Manoeuvre : dès 240 € HT · prochaine session le 14 oct. 2026
- BF HF : dès 215 € HT · prochaine session le 14 oct. 2026
Amiante SS4
- Amiante SS4 - Encadrant de chantier : dès 360 € HT · prochaine session le 16 oct. 2026
- Amiante SS4 - Opérateur de chantier : dès 360 € HT · prochaine session le 15 oct. 2026
- Amiante SS4 - Encadrant technique : dès 360 € HT · prochaine session le 16 oct. 2026
- Amiante SS4 - Cumul des fonctions : dès 360 € HT · prochaine session le 21 oct. 2026
AIPR
- AIPR Opérateur : dès 175 € HT · prochaine session le 16 oct. 2026
- AIPR Concepteur : dès 190 € HT · prochaine session le 16 oct. 2026
- AIPR Encadrant : dès 210 € HT · prochaine session le 16 oct. 2026
CATEC®
- Espaces confinés - CATEC® - Intervenant / Surveillant : dès 1080 € HT · prochaine session le 15 oct. 2026
- Espaces confinés - MAC CATEC® - Intervenant / Surveillant : dès 670 € HT · prochaine session le 14 oct. 2026
- Espaces confinés en milieu industriel : dès 205 € HT · prochaine session le 14 oct. 2026
SST
- MAC SST - Sauveteur Secouriste du Travail - Recyclage : dès 145 € HT · prochaine session le 16 oct. 2026
- SST - Sauveteur Secouriste du Travail : dès 210 € HT · prochaine session le 19 oct. 2026
Prochaines sessions à Rennes
Sessions confirmées dans les centres partenaires, toutes formations confondues. Filtrez par formation ou par centre, puis pré-réservez en ligne.
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · BF HF · B0, BE Manoeuvre, BS, H0 · Centre de Rennes, Rennes · 385 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · BS BE Manoeuvre · BE Manoeuvre, BS · Centre de Rennes, Rennes · 385 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · BS BE Manoeuvre · BE Manoeuvre, BS · Centre de Rennes, Rennes · 420 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R482 - Engins de chantier · Cat. A, B1, C1, D, F, G · Centre de Rennes, Rennes · 955 € HT
- du 14 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R482 - Engins de chantier · Cat. A, B1, C1, D, F, G · Centre de Rennes, Rennes · 1865 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R482 - Engins de chantier · Cat. A, B1, C1, D, F, G · Centre de Rennes, Rennes · 955 € HT
- du 14 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R482 - Engins de chantier · Cat. A, B1, C1, D, F, G · Centre de Rennes, Rennes · 1350 € HT
- du 14 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R482 - Engins de chantier · Cat. A, B1, C1, D, F, G · Centre de Rennes, Rennes · 1350 € HT
- du 14 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R482 - Engins de chantier · Cat. A, B1, C1, D, F, G · Centre de Rennes, Rennes · 1865 € HT
- du 14 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R484 - Ponts roulants et portiques · Cat. 1 · Centre de Rennes, Rennes · 720 € HT
- du 14 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R484 - Ponts roulants et portiques · Cat. 1 · Centre de Bruz, Bruz · 895 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R485 - Gerbeurs · Cat. 1 · Centre de Rennes, Rennes · 390 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R485 - Gerbeurs · Cat. 1, 2 · Centre de Rennes, Rennes · 675 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R485 - Gerbeurs · Cat. 2 · Centre de Rennes, Rennes · 405 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R485 - Gerbeurs · Cat. 1 · Centre de Rennes, Rennes · 440 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R485 - Gerbeurs · Cat. 1, 2 · Centre de Rennes, Rennes · 675 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R485 - Gerbeurs · Cat. 1, 2 · Centre de Rennes, Rennes · 675 € HT
- du 14 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R486 - Nacelles (PEMP) · Cat. A, B · Centre de Rennes, Rennes · 780 € HT
- du 14 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R486 - Nacelles (PEMP) · Cat. A, B · Centre de Rennes, Rennes · 1080 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R486 - Nacelles (PEMP) · Cat. A, B · Centre de Bruz, Bruz · 950 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R486 - Nacelles (PEMP) · Cat. A, B · Centre de Bruz, Bruz · 950 € HT
- du 14 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R489 - Chariots automoteurs · Cat. 3 · Centre de Cesson-Sévigné, Cesson-Sévigné · 705 € HT
- du 14 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R489 - Chariots automoteurs · Cat. 3 · Centre de Saint-Jacques-de-la-Lande, Saint-Jacques-de-la-Lande · 705 € HT
- du 14 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R489 - Chariots automoteurs · Cat. 1B, 3, 5 · Centre de Bruz, Bruz · 850 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R489 - Chariots automoteurs · Cat. 2B, 3, 4, 5, 6 · Centre de Bruz, Bruz · 645 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R489 - Chariots automoteurs · Cat. 2B, 3, 4, 5, 6 · Centre de Bruz, Bruz · 645 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · CACES® R489 - Chariots automoteurs · Cat. 1A · Centre de Bruz, Bruz · 380 € HT
- le 14 oct. 2026 · Espaces confinés - MAC CATEC® - Intervenant / Surveillant · Centre de Rennes, Rennes · 670 € HT
- le 14 oct. 2026 · Espaces confinés en milieu industriel · Centre de Rennes, Rennes · 650 € HT
- du 14 oct. au 15 oct. 2026 · H0B0 H0(V) · B0, BE Manoeuvre, BS, H0 · Centre de Rennes, Rennes · 385 € HT
- le 15 oct. 2026 · Amiante SS4 - Opérateur de chantier · Centre de Rennes, Rennes · 400 € HT
- du 15 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R484 - Ponts roulants et portiques · Cat. 1 · Centre de Rennes, Rennes · 590 € HT
- du 15 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R484 - Ponts roulants et portiques · Cat. 1 · Centre de Rennes, Rennes · 590 € HT
- du 15 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R484 - Ponts roulants et portiques · Cat. 1 · Centre de Bruz, Bruz · 790 € HT
- du 15 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R484 - Ponts roulants et portiques · Cat. 1 · Centre de Bruz, Bruz · 790 € HT
- du 15 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R486 - Nacelles (PEMP) · Cat. A, B · Centre de Rennes, Rennes · 630 € HT
- du 15 oct. au 16 oct. 2026 · CACES® R486 - Nacelles (PEMP) · Cat. A, B · Centre de Rennes, Rennes · 630 € HT
- du 15 oct. au 16 oct. 2026 · Espaces confinés - CATEC® - Intervenant / Surveillant · Centre de Rennes, Rennes · 1120 € HT
- le 15 oct. 2026 · H0B0 H0(V) · B0, H0, H0(V) · Centre de Chantepie, Chantepie · 240 € HT
- le 15 oct. 2026 · H0B0 H0(V) · B0, H0, H0(V) · Centre de Chantepie, Chantepie · 240 € HT
- le 16 oct. 2026 · AIPR Concepteur · Centre de Laillé, Laillé · 365 € HT
- le 16 oct. 2026 · AIPR Encadrant · Centre de Rennes, Rennes · 210 € HT
- le 16 oct. 2026 · AIPR Opérateur · Centre de Grand-Fougeray, Grand-Fougeray · 175 € HT
- le 16 oct. 2026 · Amiante SS4 - Encadrant de chantier · Centre de Rennes, Rennes · 515 € HT
- le 16 oct. 2026 · Amiante SS4 - Encadrant technique · Centre de Rennes, Rennes · 515 € HT
- le 16 oct. 2026 · Espaces confinés en milieu industriel · Centre de Rennes, Rennes · 650 € HT
- le 16 oct. 2026 · MAC SST - Sauveteur Secouriste du Travail - Recyclage · Centre de Cesson-Sévigné, Cesson-Sévigné · 145 € HT
- le 16 oct. 2026 · Travail en Hauteur : EPI / Port du Harnais · Centre de Saint-Méen-le-Grand, Saint-Méen-le-Grand · 265 € HT
- le 19 oct. 2026 · AIPR Concepteur · Centre de Saint-Méen-le-Grand, Saint-Méen-le-Grand · 230 € HT
- le 19 oct. 2026 · AIPR Encadrant · Centre de Saint-Méen-le-Grand, Saint-Méen-le-Grand · 210 € HT
- le 19 oct. 2026 · AIPR Opérateur · Centre de Saint-Jacques-de-la-Lande, Saint-Jacques-de-la-Lande · 240 € HT
- du 19 oct. au 20 oct. 2026 · Basse tension (BT) : B1(V) B2(V) BR BC · B1, B1(V), B2, B2(V), B2(V) Essai, BC, BE Essais, BE Mesures, BE Vérification, BR · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 315 € HT
- du 19 oct. au 20 oct. 2026 · Basse tension (BT) : B1(V) B2(V) BR BC · B1, B1(V), B2, B2(V), B2(V) Essai, BC, BE Essais, BE Mesures, BE Vérification, BR · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 325 € HT
- du 19 oct. au 20 oct. 2026 · Espaces confinés - CATEC® - Intervenant / Surveillant · Centre de Rennes, Rennes · 1120 € HT
- du 19 oct. au 20 oct. 2026 · Haute tension & Basse tension (HTA-BT) · B1, B1(V), B2, B2(V), B2(V) Essai, BC, BE Essais, BE Mesures, BE Vérification, BR · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 315 € HT
- le 19 oct. 2026 · MAC SST - Sauveteur Secouriste du Travail - Recyclage · Centre de Cesson-Sévigné, Cesson-Sévigné · 145 € HT
- du 19 oct. au 20 oct. 2026 · SST - Sauveteur Secouriste du Travail · Centre de Bruz, Bruz · 290 € HT
- du 20 oct. au 21 oct. 2026 · Echafaudages fixes · Centre de Bruz, Bruz · 630 € HT
- du 20 oct. au 21 oct. 2026 · Echafaudages fixes · Centre de Bruz, Bruz · 630 € HT
- le 20 oct. 2026 · Echafaudages fixes - Utilisation, Vérification · Centre de Bruz, Bruz · 370 € HT
- le 20 oct. 2026 · Echafaudages fixes - Utilisation, Vérification · Centre de Bruz, Bruz · 370 € HT
- le 21 oct. 2026 · AIPR Concepteur · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 215 € HT
- le 21 oct. 2026 · AIPR Encadrant · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 215 € HT
- le 21 oct. 2026 · Amiante SS4 - Cumul des fonctions · Centre de Rennes, Rennes · 515 € HT
- du 21 oct. au 22 oct. 2026 · BS BE Manoeuvre · BE Manoeuvre, BS · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 315 € HT
- le 21 oct. 2026 · Espaces confinés - MAC CATEC® - Intervenant / Surveillant · Centre de Rennes, Rennes · 670 € HT
- le 21 oct. 2026 · Espaces confinés en milieu industriel · Centre de Rennes, Rennes · 650 € HT
- le 21 oct. 2026 · MAC SST - Sauveteur Secouriste du Travail - Recyclage · Centre de Bruz, Bruz · 220 € HT
- le 22 oct. 2026 · AIPR Opérateur · Centre de Bruz, Bruz · 240 € HT
- du 22 oct. au 23 oct. 2026 · Amiante SS4 - Opérateur de chantier · Centre de Rennes, Rennes · 675 € HT
- du 22 oct. au 23 oct. 2026 · BS BE Manoeuvre · BE Manoeuvre, BS · Centre de Cesson-Sévigné, Cesson-Sévigné · 310 € HT
- le 22 oct. 2026 · H0B0 H0(V) · B0, H0, H0(V) · Centre de Cesson-Sévigné, Cesson-Sévigné · 235 € HT
- le 22 oct. 2026 · H0B0 H0(V) · B0, H0, H0(V) · Centre de Cesson-Sévigné, Cesson-Sévigné · 235 € HT
- le 22 oct. 2026 · MAC SST - Sauveteur Secouriste du Travail - Recyclage · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 190 € HT
- du 22 oct. au 23 oct. 2026 · SST - Sauveteur Secouriste du Travail · Centre de Cesson-Sévigné, Cesson-Sévigné · 210 € HT
- le 23 oct. 2026 · AIPR Opérateur · Centre de Grand-Fougeray, Grand-Fougeray · 175 € HT
- le 23 oct. 2026 · Echafaudages roulants · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 215 € HT
- le 23 oct. 2026 · Echafaudages roulants · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 215 € HT
- le 23 oct. 2026 · H0B0 H0(V) · B0, H0, H0(V) · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 210 € HT
- le 23 oct. 2026 · Travail en Hauteur : EPI / Port du Harnais · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 245 € HT
- le 23 oct. 2026 · Travail en Hauteur : EPI / Port du Harnais · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 245 € HT
- du 26 oct. au 30 oct. 2026 · Amiante SS4 - Cumul des fonctions · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 1755 € HT
- du 26 oct. au 30 oct. 2026 · Amiante SS4 - Encadrant technique · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 1755 € HT
- du 26 oct. au 27 oct. 2026 · Amiante SS4 - Opérateur de chantier · Centre de Rennes, Rennes · 630 € HT
- le 26 oct. 2026 · BF HF · B0, H0, H0(V) · Centre de Bruz, Bruz · 230 € HT
- le 26 oct. 2026 · BF HF · B0, H0, H0(V) · Centre de Bruz, Bruz · 230 € HT
- du 26 oct. au 27 oct. 2026 · BF HF · B0, H0, H0(V) · Centre de Bruz, Bruz · 450 € HT
- le 26 oct. 2026 · BF HF · B0, H0, H0(V) · Centre de Fougères, Fougères · 325 € HT
- le 26 oct. 2026 · BF HF · B0, H0, H0(V) · Centre de Fougères, Fougères · 325 € HT
- du 26 oct. au 27 oct. 2026 · BS BE Manoeuvre · BE Manoeuvre, BS · Centre de Bruz, Bruz · 450 € HT
- du 26 oct. au 27 oct. 2026 · BS BE Manoeuvre · BE Manoeuvre, BS · Centre de Bruz, Bruz · 450 € HT
- du 26 oct. au 28 oct. 2026 · Basse tension (BT) : B1(V) B2(V) BR BC · B1, B1(V), B2, B2(V), B2(V) Essai, BC, BE Essais, BE Mesures, BE Vérification, BR · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 635 € HT
- du 26 oct. au 28 oct. 2026 · Basse tension (BT) : B1(V) B2(V) BR BC · B1, B1(V), B2, B2(V), B2(V) Essai, BC, BE Essais, BE Mesures, BE Vérification, BR · Centre de Bruz, Bruz · 630 € HT
- du 26 oct. au 28 oct. 2026 · Basse tension (BT) : B1(V) B2(V) BR BC · B1, B1(V), B2, B2(V), BC, BE Essais, BE Mesures, BE Vérification, BR · Centre de Saint-Méen-le-Grand, Saint-Méen-le-Grand · 515 € HT
- du 26 oct. au 28 oct. 2026 · Basse tension (BT) : B1(V) B2(V) BR BC · B1, B1(V), B2, B2(V), BC, BE Essais, BE Mesures, BE Vérification, BR · Centre de Saint-Méen-le-Grand, Saint-Méen-le-Grand · 90 € HT
- du 26 oct. au 28 oct. 2026 · CACES® R490 - Grues de chargement · Centre de Corps-Nuds, Corps-Nuds · 1040 € HT
- du 26 oct. au 27 oct. 2026 · Espaces confinés - CATEC® - Intervenant / Surveillant · Centre de Rennes, Rennes · 1120 € HT
- le 26 oct. 2026 · MAC SST - Sauveteur Secouriste du Travail - Recyclage · Centre de Rennes, Rennes · 155 € HT
- du 5 nov. au 6 nov. 2026 · Echafaudages fixes et roulants · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 325 € HT
- le 6 nov. 2026 · Echafaudages fixes et roulants - Utilisation, Vérification · Centre de Le Rheu, Le Rheu · 215 € HT
Centres de formation autour de Rennes
Communes desservies :Vezin-le-Coquet (5 km), Montgermont (5 km), Saint-Grégoire (5 km), Saint-Jacques-de-la-Lande (5 km), Cesson-Sévigné (7 km), Chantepie (7 km), Noyal-Châtillon-sur-Seiche (7 km), Pacé (8 km), Le Rheu (8 km), Betton (8 km), Bruz (11 km)
- Centre de Rennes - Servigné : Rennes (35000), 4 km, AIPR, Amiante SS4, Habilitations électriques, CACES®, Travail en hauteur, CATEC®, SST
- Centre de Rennes - Tremblaie : Rennes (35000), 4 km, Amiante SS4, CATEC®
- Centre de Le Rheu - Saucourt : Le Rheu (35650), 5 km, AIPR, Amiante SS4, Habilitations électriques, CACES®, Travail en hauteur, SST
- Centre de Cesson-Sévigné - Charmilles : Cesson-Sévigné (35510), 5 km, AIPR, CACES®, SST
- Centre de Saint-Jacques-de-la-Lande : Saint-Jacques-de-la-Lande (35136), 5 km, AIPR, CACES®, SST
- Centre de Noyal-Châtillon-sur-Seiche - Chappe : Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35230), 5 km, AIPR, CACES®, SST
- Centre de Chantepie - Granier : Chantepie (35135), 5 km, Habilitations électriques, SST
- Centre de Noyal-Châtillon-sur-Seiche - Delourmel : Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35230), 5 km, Habilitations électriques, CACES®, Travail en hauteur
- Centre de Chantepie - Bignon : Chantepie (35135), 5 km, Habilitations électriques, SST
- Centre de Cesson-Sévigné - Peupliers : Cesson-Sévigné (35510), 6 km, Habilitations électriques, SST
- Centre de Le Rheu - Mahomat : Le Rheu (35650), 8 km, AIPR, Habilitations électriques, CACES®, Travail en hauteur, SST
- Centre de Chartres-de-Bretagne : Chartres-de-Bretagne (35131), 8 km, Habilitations électriques
Risques professionnels et formations obligatoires
Pour les secteurs les plus représentés localement, les principaux risques à couvrir et les formations correspondantes disponibles près de chez vous.
Collectivités
Les agents territoriaux interviennent dans tous les métiers techniques de la ville (voirie, espaces verts, bâtiments, équipements sportifs) avec un spectre de risques aussi large que celui du BTP et de l'industrie.
- Premiers secours en entreprise : MAC SST - Sauveteur Secouriste du Travail - Recyclage
- Risque électrique : Basse tension (BT) : B1(V) B2(V) BR BC
- Conduite d'engins en sécurité : CACES® R489 - Chariots automoteurs
Santé
Secteur exposé aux TMS des soignants lors des manutentions de patients, aux risques chimiques des produits désinfectants et de stérilisation, et aux habilitations électriques pour les équipements médicaux.
- Premiers secours en entreprise : MAC SST - Sauveteur Secouriste du Travail - Recyclage
- Risque électrique : Basse tension (BT) : B1(V) B2(V) BR BC
- Conduite d'engins en sécurité : CACES® R489 - Chariots automoteurs
Banque & assurance
Secteur tertiaire à risques physiques limités, mais soumis aux obligations universelles de premiers secours, sécurité incendie et prévention du risque routier pour les commerciaux itinérants.
Médico-social
Secteur exposé aux TMS structurels des aides-soignants et aides à domicile lors des manutentions de résidents, et aux risques incendie dans des établissements accueillant des personnes à mobilité réduite.
Formats et financement
Toutes nos formations se déroulent en inter-entreprises dans les centres listés ci-dessus, ou en intra-entreprise dans vos locaux à partir d'un stagiaire et à la date de votre choix. Certalis est certifié Qualiopi : vos formations sont finançables par votre OPCO, et nous montons le dossier de prise en charge avec vous.
Se former à Rennes
Parmi les entreprises de 100 salariés et plus dont le siège est à Rennes, la base SIRENE recense notamment Societe Ouest France et Publihebdos (IT & numérique) ; Additi COM et Capeos Conseils (conseil & ingénierie). Chacun de ces secteurs impose ses propres obligations de formation à la sécurité, de la conduite d'engins aux habilitations électriques en passant par les premiers secours.
Certalis propose à Rennes 29 formations réglementaires réparties en 7 domaines, dont CACES®, Travail en hauteur, Habilitations électriques et Amiante SS4. Elles sont dispensées dans 12 centres partenaires situés entre 4 et 8 km de Rennes, à Rennes même et au Rheu. Les prochaines sessions démarrent le 14 octobre.
Chaque formation peut aussi être organisée en intra-entreprise, dans vos locaux et à la date de votre choix. Certalis est certifié Qualiopi : les formations sont finançables par votre OPCO, et notre équipe vous accompagne dans le montage du dossier de prise en charge. Les devis sont envoyés sous une heure ouvrée.
Questions fréquentes à Rennes
Nous proposons des sessions en inter-entreprises (en centre technique) et en intra-entreprise (dans vos locaux).

.avif)














.avif)








.svg.avif)




Certalis est certifié Qualiopi
Certalis est un organisme de formation enregistré auprès du préfet d'Ile-de-France et certifié Qualiopi pour les actions de formation.
Parmi les entreprises de 100 salariés et plus dont le siège est à Rennes, la base SIRENE recense notamment Societe Ouest France et Publihebdos (IT & numérique) ; Additi COM et Capeos Conseils (conseil & ingénierie). Chacun de ces secteurs impose ses propres obligations de formation à la sécurité, de la conduite d'engins aux habilitations électriques en passant par les premiers secours.
Certalis propose à Rennes 29 formations réglementaires réparties en 7 domaines, dont CACES®, Travail en hauteur, Habilitations électriques et Amiante SS4. Elles sont dispensées dans 12 centres partenaires situés entre 4 et 8 km de Rennes, à Rennes même et au Rheu. Les prochaines sessions démarrent le 14 octobre.
Chaque formation peut aussi être organisée en intra-entreprise, dans vos locaux et à la date de votre choix. Certalis est certifié Qualiopi : les formations sont finançables par votre OPCO, et notre équipe vous accompagne dans le montage du dossier de prise en charge. Les devis sont envoyés sous une heure ouvrée.

Questions fréquentes
Trouvez les réponses aux questions les plus fréquemment posées.
Vous n'avez toujours pas votre réponse ?
Contactez l'un de nos conseillers.
Le PASI BTP® est une formation de base de 2 jours, organisée par l'agence d'intérim. L'accueil sécurité et la formation renforcée sont des obligations légales de l'entreprise utilisatrice, propres au chantier et au poste : le passeport ne les remplace pas. Les trois se complètent : le passeport prépare l'intérimaire, l'entreprise utilisatrice l'adapte à son chantier.
Le PASI BTP® (passeport sécurité intérim BTP) est une formation de 2 jours qui donne aux intérimaires une base commune sur les 10 risques principaux des chantiers du BTP. Il se valide par un QCM national et donne un passeport valable 10 ans. Ce n'est pas une formation qualifiante : il prépare l'intérimaire à repérer les dangers et à adopter les bons réflexes.
10 ans. Le passeport PASI BTP® obtenu après la formation de 2 jours et la réussite au QCM national est valable 10 ans ; il se vérifie sur la plateforme officielle du dispositif, seule source qui fait foi. Pendant ces 10 ans, il reste valable même si l'intérimaire change d'agence ou de chantier.
Non, aucun texte ne l'impose. Mais de nombreuses entreprises du BTP l'exigent dans leurs contrats avec les agences d'intérim, et il ne dispense jamais des obligations légales : accueil sécurité et formation renforcée sur les postes à risques. Pour une agence d'intérim, c'est donc souvent une condition commerciale plus qu'une obligation réglementaire.
Le PASI BTP® s'adresse aux intérimaires missionnés sur des chantiers du bâtiment et des travaux publics, quels que soient leur métier et leur expérience : compagnons comme chefs d'équipe. C'est l'agence d'intérim qui l'organise, pas l'entreprise utilisatrice. Il est reconnu par les entreprises générales (EGF.BTP), les travaux publics (FNTP, Routes de France) et le bâtiment (FFB).
2 jours, soit 14 heures, sur des jours consécutifs. La formation comprend au moins 4 heures de pratique sur un plateau technique agréé et se termine par un QCM national de 26 questions. Le passeport obtenu est valable 10 ans.
Après la réussite à la FIMO, le conducteur reçoit un certificat de formation puis une carte de qualification de conducteur, produite par l'Imprimerie nationale et valable 5 ans. En attendant la carte, le certificat et une pièce d'identité suffisent en France pendant 4 mois. La carte porte le code 95, qui atteste la qualification au niveau européen.
Non. La réglementation française impose une formation en présentiel pour la FIMO comme pour la FCO ; seules quelques heures peuvent se faire sur simulateur (4 heures au plus). Une offre « FIMO en ligne » ne permet pas d'obtenir la qualification. Ce qui se fait en ligne, c'est la demande de carte de qualification, gérée par l'organisme de formation, pas la formation elle-même.
La FIMO (formation initiale minimale obligatoire, 140 heures) qualifie un conducteur pour le transport professionnel de marchandises ou de voyageurs ; la FCO (formation continue obligatoire, 35 heures) renouvelle cette qualification tous les 5 ans. Les deux s'ajoutent au permis : sans elles, un titulaire du permis poids lourd ne peut pas conduire à titre professionnel, sauf exemption.
La FIMO se termine par un QCM de 60 questions, qu'il faut réussir avec au moins 36 bonnes réponses, et par une évaluation pratique menée tout au long de la formation. L'évaluation est réalisée par un formateur autre que celui qui a animé la session. En cas d'échec, une réussite partielle reste acquise pendant 6 mois.
140 heures sur quatre semaines consécutives, soit 20 jours, examen compris. Une passerelle de 35 heures suffit à un conducteur déjà qualifié pour les voyageurs ; la formation longue, elle, dure 280 heures. La qualification obtenue est valable 5 ans, puis se renouvelle par une FCO de 35 heures.
5 ans. Que la qualification vienne d'une FIMO ou d'une FCO, la carte de qualification de conducteur est valable 5 ans ; une FCO de 35 heures la renouvelle ensuite pour 5 ans. En attendant la carte, le certificat de formation et une pièce d'identité valent justificatif en France pendant 4 mois.
Oui, pour conduire à titre professionnel un véhicule de marchandises de plus de 3,5 t (permis C1, C1E, C ou CE), sauf exemptions. La FIMO de 140 heures est la voie la plus courante ; une formation longue de 280 heures ou une passerelle de 35 heures existent aussi. Le permis seul ne suffit pas : sans qualification, un salarié titulaire du permis C ne peut pas conduire un porteur pour son employeur, sauf exemption.
Chez nous, la FIMO marchandises est à partir de 1 890 € HT par stagiaire pour 140 heures (20 jours). Un conducteur déjà qualifié pour le transport de voyageurs peut suivre une passerelle de 35 heures, bien moins coûteuse. Le prix reflète surtout le temps de conduite individuelle : au moins 10 heures au volant par stagiaire.
35 heures, soit 5 jours, à suivre tous les 5 ans. La FCO peut se faire sur 5 jours consécutifs ou en séquences d'au moins 7 heures, pendant le temps de travail habituel du conducteur salarié. La qualification obtenue est valable 5 ans : « durée de la FCO » et « durée de validité » sont deux questions différentes.
Oui, tous les 5 ans, pour tout conducteur professionnel d'un véhicule de marchandises qui nécessite le permis C1, C1E, C ou CE, sauf exemptions. Sans FCO à jour, il ne peut plus conduire ces véhicules. Faire rouler un conducteur sans qualification valide expose l'employeur à une contravention de 4e classe par conducteur.
Chez nous, la FCO marchandises est à partir de 620 € HT par conducteur pour 35 heures (5 jours). Pour un salarié, c'est l'employeur qui la prend en charge et elle se déroule sur le temps de travail. Au coût de la formation s'ajoute le salaire maintenu pendant les 5 jours, d'où l'intérêt d'anticiper les sessions.
Tous les 5 ans, par une FCO de 35 heures. Elle peut être suivie dans les 12 mois qui précèdent l'échéance sans perte de validité : la nouvelle période de 5 ans court à partir de la fin de l'ancienne. La FIMO ne se « recycle » pas : après la FIMO comme après chaque FCO, c'est une nouvelle FCO qui renouvelle la qualification.
Aucune durée de validité n'est fixée par un texte pour les espaces confinés hors eau et assainissement. Le Code du travail et le guide ED 6184 de l'INRS demandent une formation adaptée et des rappels réguliers : c'est à l'employeur d'en fixer la fréquence. Seul le CATEC®, propre à l'eau potable et à l'assainissement, a une validité fixée : 3 ans.
Il n'y a pas d'examen national : notre formation se valide par un questionnaire de connaissances et une évaluation pratique sur grille de compétences. Le stagiaire reçoit un certificat de réalisation et une attestation de réussite, pas un certificat CATEC®. Cette attestation sert à l'employeur pour prouver qu'il a formé ses salariés aux risques de leur poste.
Tous les 3 ans, avant la date d'échéance du certificat. Le MAC CATEC® dure au minimum 7 heures (1 jour chez nous) et se termine par de nouvelles épreuves certificatives, pour l'intervenant comme pour le surveillant. Il est réservé aux titulaires d'un certificat CATEC® en cours de validité.
Chez nous, la formation CATEC® intervenant / surveillant est à partir de 690 € HT par stagiaire pour 2 jours, épreuves comprises. Le MAC CATEC®, tous les 3 ans, est à partir de 490 € HT pour 1 jour. Le prix reflète des contraintes fixées par l'INRS : plateforme pédagogique, deux formateurs certifiés, 8 stagiaires au plus.
Pas entièrement. Le CATEC® impose au moins 60 % de pratique et des épreuves sur une plateforme qui reproduit un ouvrage réel ; seule une partie de la théorie peut se faire à distance selon les organismes. En milieu industriel aussi, une mise en situation est indispensable. Un module en ligne peut servir de sensibilisation, mais il ne remplace pas la formation pratique exigée pour intervenir.
Le Code du travail ne définit pas l'espace confiné. Les règles viennent des obligations générales de l'employeur, de quelques articles précis (R4222-23, R4222-24, R4412-22) et, pour l'eau et l'assainissement, des recommandations R447 et R472 de l'Assurance Maladie. Les guides de l'INRS, en particulier l'ED 6184, servent de référence pour organiser les interventions.
3 ans, pour l'intervenant comme pour le surveillant. Le certificat se renouvelle par un MAC (maintien et actualisation des compétences) de 7 heures, avec de nouvelles épreuves, à suivre avant la date d'échéance. Hors du secteur de l'eau et de l'assainissement, les formations aux espaces confinés n'ont pas de durée de validité réglementaire.
Le CATEC® (certificat d'aptitude à travailler en espaces confinés) est un dispositif de l'INRS et de l'Assurance Maladie qui certifie, dans l'eau potable et l'assainissement, l'aptitude à intervenir ou à surveiller une intervention en espace confiné. La formation alterne théorie et exercices sur une plateforme qui reproduit un ouvrage réel, puis se termine par des épreuves certificatives.
Le référentiel de l'INRS fixe un minimum de 7 heures (une journée), épreuves comprises, pour la formation initiale, et 7 heures pour le MAC tous les 3 ans. Notre formation CATEC® intervenant / surveillant dure 2 jours. La durée varie d'un organisme à l'autre parce que le référentiel fixe un minimum, pas un maximum.
Aucune loi n'impose le CATEC® : il découle de la recommandation R472 de l'Assurance Maladie pour l'eau potable et l'assainissement. En pratique, de nombreux donneurs d'ordre l'exigent, et l'employeur doit de toute façon former les salariés qui interviennent en espace confiné. Il concerne les intervenants qui entrent dans les ouvrages et les surveillants qui restent à l'extérieur : deux rôles, deux certifications distinctes.
Un espace confiné est un volume totalement ou partiellement fermé, qui n'est pas conçu pour y travailler en permanence et dont l'atmosphère peut devenir dangereuse : regard, égout, cuve, réservoir, fosse. Le Code du travail n'en donne pas de définition ; la référence est celle de l'INRS. Pour l'eau potable et l'assainissement, la formation de référence est le CATEC® ; dans les autres secteurs, une formation espaces confinés en milieu industriel.
Choisissez selon le rôle sur le projet : concepteur pour la personne qui prépare les DT chez le maître d'ouvrage ou le maître d'œuvre, encadrant pour le chef de chantier ou le conducteur de travaux, opérateur pour le conducteur d'engin. Le niveau supérieur couvre les niveaux inférieurs : inutile de passer deux examens pour un même salarié.
L'AIPR autorise à travailler à proximité des réseaux, le CACES® atteste l'aptitude à conduire un engin, l'habilitation électrique autorise des opérations sur ou près d'installations électriques. Un conducteur de pelle peut avoir besoin des deux premiers, voire des trois. Seuls certains de ces titres se remplacent : le CACES® R482 avec option réseaux vaut justificatif AIPR, l'habilitation électrique seulement pour des travaux strictement aériens.
Il n'existe pas de « recyclage » réglementaire : avant l'échéance de son attestation (5 ans), le salarié repasse le QCM, puis l'employeur lui délivre une nouvelle AIPR. Une remise à niveau d'une demi-journée, examen inclus, suffit généralement. Sans attestation valide, le salarié ne peut plus tenir un poste soumis à l'AIPR : il n'y a pas de délai de grâce.
Chez nous, la formation AIPR encadrant ou concepteur est à partir de 140 € HT par stagiaire, QCM compris. Pour le niveau opérateur et les sessions de groupe, le prix dépend du nombre de salariés et du lieu. L'examen peut aussi être passé seul, sans préparation : les centres doivent proposer ce tarif séparément, mais le risque d'échec augmente.
La préparation peut se faire en partie à distance, mais pas l'examen : le QCM se passe sur ordinateur, dans un centre d'examen reconnu, sous surveillance continue. On ne passe pas l'AIPR depuis chez soi. « QCM en ligne » signifie que l'examen se déroule sur une plateforme nationale, pas qu'il peut se faire à domicile.
L'AIPR (autorisation d'intervention à proximité des réseaux) est une autorisation délivrée par l'employeur, qui atteste qu'un salarié sait préparer ou réaliser des travaux près des réseaux enterrés ou aériens sans les endommager. La formation prépare au QCM qui la conditionne. Ce n'est ni un diplôme, ni une habilitation délivrée par un organisme : c'est l'employeur qui signe l'AIPR.
C'est un QCM sur ordinateur, dans un centre d'examen reconnu par le ministère : 40 questions pour le concepteur et l'encadrant, 30 pour l'opérateur, en une heure au maximum. Il faut obtenir 60 % des points. Le barème pénalise les erreurs, surtout sur les questions prioritaires : mieux vaut répondre « je ne sais pas » que deviner.
Elle suit le justificatif sur lequel elle repose : 5 ans avec l'attestation de réussite au QCM. Si elle s'appuie sur un CACES® R482 avec option réseaux, elle peut aller jusqu'à l'échéance de ce CACES®. L'AIPR est délivrée par l'employeur : un changement d'employeur impose une nouvelle AIPR, mais l'attestation du QCM suit le salarié.
Oui, depuis le 1er janvier 2018, pour trois profils : le concepteur qui prépare le projet côté maître d'ouvrage, l'encadrant du chantier et l'opérateur qui conduit un engin listé par la réglementation. Un ouvrier qui ne conduit pas d'engin n'est pas concerné, sauf en travaux urgents. En cas de manquement, le préfet peut infliger une amende administrative pouvant atteindre 1 500 € à l'entreprise, pas au salarié.
Aucune durée minimale n'est imposée : seul l'examen QCM est obligatoire. En pratique, comptez une demi-journée à deux jours de préparation selon le profil et l'expérience, puis un QCM d'une heure au maximum. Le renouvellement, tous les 5 ans, se prépare en général en une demi-journée, examen inclus.
M0 pour les non-mécaniciens qui accèdent aux zones d'installations mécaniques, M1 pour l'exécutant, M2 pour le chargé de travaux, MR pour le chargé d'intervention et MC pour le chargé de consignation. Ces niveaux relèvent d'une pratique d'entreprise, pas d'une norme. Les définitions varient selon les référentiels des donneurs d'ordre : vérifiez celui du site où vos salariés interviennent.
La formation se termine par une évaluation des connaissances, souvent un questionnaire, et pour les niveaux 1 et 2 par une mise en situation. Dans le cadre Ism-ATEX, la réussite donne un certificat de compétence pour les niveaux 1 et 2, valable 3 ans. Pour le niveau 0, le référentiel Ism-ATEX prévoit une attestation d'évaluation établie par le formateur.
Pour une sensibilisation de niveau 0, une partie à distance est envisageable si l'employeur la complète par les consignes et les zones de son site. Pour les niveaux 1 et 2, l'évaluation porte sur des savoir-faire et passe par une mise en situation en présentiel. Le Code du travail impose une formation adaptée aux risques du site, sans fixer de format.
Oui : dès que des atmosphères explosives peuvent se former en quantités dangereuses, l'employeur doit former ses salariés à la protection contre les explosions (art. R4227-49). Les niveaux Ism-ATEX ne sont pas obligatoires en eux-mêmes, mais sont souvent exigés par les donneurs d'ordre. La formation s'inscrit dans une démarche plus large : zonage, matériel adapté et document relatif à la protection contre les explosions.
2E si la personne encadre des interventions sur du matériel électrique en zone ATEX, 2M pour du matériel non électrique, 2E 2M pour les deux. Le niveau 2 est celui de la personne autorisée, qui prépare, autorise et encadre les interventions. Le parcours dure 3 jours pour 2M et 4 jours pour 2E 2M.
1E pour intervenir sur du matériel électrique en zone ATEX, 1M pour du matériel non électrique (pompes, réducteurs, ventilateurs), 1E 1M pour les techniciens qui touchent aux deux. Le niveau 1 travaille toujours sous la responsabilité d'une personne autorisée de niveau 2. Le niveau 1E ne remplace pas l'habilitation électrique, qui reste nécessaire pour les opérations électriques.
Le niveau 0 s'adresse au personnel qui circule ou travaille en zone ATEX sans intervenir sur les équipements : nettoyage, production, logistique, visiteurs réguliers. Dès qu'un salarié intervient sur le matériel installé en zone, il lui faut au moins le niveau 1. Cette sensibilisation dure une demi-journée à une journée et répond à l'obligation de formation de l'article R4227-49.
Le recyclage ATEX se fait en pratique tous les 3 ans et dure 1 à 2 jours pour les niveaux 1 et 2. Pour un certificat Ism-ATEX, il doit être suivi au plus tard un an après la fin de validité du certificat. Aucun texte n'impose de périodicité : c'est le référentiel Ism-ATEX et la pratique qui fixent le rythme.
Niveau 0 pour qui circule ou travaille en zone sans toucher au matériel, niveau 1 pour qui intervient sur le matériel sous la responsabilité d'un tiers, niveau 2 pour qui prépare, autorise et encadre les interventions. E ou M précise le type de matériel. Ne confondez pas le niveau de formation et la zone : un intervenant de niveau 1 peut travailler en zone 2, et inversement.
ATEX désigne les atmosphères explosives : un mélange d'air et de gaz, vapeurs, brouillards ou poussières inflammables qui peut exploser au contact d'une source d'inflammation. La formation apprend à reconnaître les zones et à y travailler sans créer d'explosion. Le mot désigne aussi les deux directives européennes : 1999/92/CE pour les travailleurs, 2014/34/UE pour le matériel.
Comptez une demi-journée à 1 jour pour le niveau 0, 1 à 2 jours pour le niveau 1 et 3 à 4 jours pour le niveau 2, selon l'option électrique, mécanique ou les deux. Le recyclage dure 1 à 2 jours. La durée de formation n'est pas la durée de validité, qui est de 3 ans pour un certificat Ism-ATEX.
Chez nous, à partir de 290 € HT par stagiaire pour le niveau 0, 450 € HT pour le niveau 1 (1E, 1M) et 990 € HT pour le niveau 2 (2E, 2M ou 2E 2M). Le tarif final dépend de l'effectif, du lieu et de l'option électrique ou mécanique. La certification Ism-ATEX par l'INERIS est une option, sur demande.
Le Code du travail ne fixe aucune durée de validité pour la formation ATEX. Les certificats Ism-ATEX délivrés sous l'égide de l'INERIS sont valables 3 ans, et la pratique est de recycler tous les 3 ans quel que soit le niveau. L'employeur doit aussi refaire former ses salariés quand les installations, les zones ou les procédures changent.
La B2XL vise les opérations particulières sur véhicules électriques ou hybrides : opération batterie, contrôle technique, dépannage remorquage, déconstruction, crashtest et homologation, services de secours. Elle s'accompagne toujours d'un attribut qui précise le métier. Le chargé d'opérations B2XL peut être assisté d'un seul exécutant habilité B1XL avec le même attribut.
La B2VL habilite le chargé de travaux électricien sur véhicule électrique ou hybride, y compris au voisinage renforcé. La consignation du véhicule relève de la BCL : on associe souvent les deux (B2VL BCL) pour qu'un technicien puisse consigner puis travailler. La B2L, sans V, limite le chargé de travaux aux opérations hors de la zone de voisinage renforcé.
Chez Certalis, la sensibilisation aux risques chimiques (1 jour) est proposée à partir de 140 € HT par stagiaire et la formation France Chimie niveau 2 (2 jours) à partir de 290 € HT. Pour un groupe dans vos locaux, le prix dépend de l'effectif et du lieu. Avant de comparer les prix, vérifiez quelle formation est réellement attendue : obligation interne ou exigence d'un site client.
Le niveau 2 France Chimie s'adresse aux salariés d'entreprises extérieures qui encadrent des intervenants sur un site chimique et signent les documents de travail. Il dure 2 jours, donne un certificat valable 3 ans et suppose d'être déjà titulaire d'un certificat N1 ou N2 valide. Si le certificat est expiré, il faut repasser le niveau 1 avant le niveau 2.
Les niveaux 1 et 2 sont les formations France Chimie (référentiel DT 40) des entreprises extérieures qui interviennent sur des sites chimiques : N1 pour les intervenants (1 jour), N2 pour ceux qui encadrent et signent les documents de travail (2 jours). Les deux certificats sont valables 3 ans depuis la version 9 du référentiel. Ce ne sont pas des formations du Code du travail : elles sont exigées par les sites donneurs d'ordre. Vos salariés exposés dans votre propre entreprise relèvent de l'article R4412-38.
Oui, et c'est souvent le format le plus efficace : la session s'appuie sur vos véhicules, vos trajets et vos données d'accidents. Aucune formation n'est imposée par la loi, mais le risque routier doit figurer dans votre document unique. La route reste la première cause de mortalité au travail.
Le prix dépend du parcours (élingueur seul ou avec le rôle de chef de manœuvre), de la durée de 1 à 2 jours, du nombre de stagiaires et du lieu. Nous établissons un devis sur mesure, souvent en session dans votre entreprise. Former sur vos propres accessoires et vos charges réelles rend la formation plus utile.
Aucune durée de validité n'est fixée par les textes. Le Code du travail impose de renouveler la formation aussi souvent que nécessaire (art. R4323-3) : c'est l'employeur qui fixe la périodicité, selon le matériel et la pratique des salariés. Un changement d'accessoires ou d'appareil de levage justifie une mise à jour.
Oui, au sens où tout salarié qui utilise des accessoires de levage doit être informé et formé à leur utilisation en sécurité (art. R4323-1 à R4323-3 du Code du travail). Aucun titre spécifique n'est imposé : pas de CACES® élingueur. Le chef de manœuvre, prévu par l'article R4323-41, doit aussi être formé à son rôle.
L'élingage consiste à attacher une charge au crochet d'un appareil de levage à l'aide d'élingues (chaînes, câbles, sangles). La formation apprend à choisir l'élingue, calculer la charge réelle selon l'angle, vérifier les accessoires et guider la manœuvre. Ne confondez pas avec l'élagage, qui concerne la taille des arbres.
Aucun texte ne fixe la durée d'une formation plomb : les « niveaux 1 et 2 » sont une pratique de la profession, pas une formation réglementée. Notre formation plomb niveau 1 pour opérateur de chantier dure 1 à 2 jours. L'obligation légale porte sur le contenu : informer et former chaque salarié exposé aux précautions à prendre (art. R4412-38).
Chez Certalis, la formation amiante sous-section 4 pour opérateur de chantier est proposée à partir de 590 € HT par stagiaire. Pour un groupe, le prix dépend de la durée, de l'effectif et du lieu. Nous ne proposons pas la sous-section 3 (retrait et encapsulage), plus longue (5 à 10 jours) et réservée à des organismes certifiés.
Oui, pour tout salarié susceptible d'intervenir sur un matériau contenant de l'amiante, même ponctuellement : retrait (sous-section 3) ou simple intervention (sous-section 4). Elle doit être suivie avant la première intervention, sur présentation d'une aptitude médicale. Chaque salarié formé reçoit une attestation de compétence individuelle.
La formation amiante sous-section 4 doit être recyclée au plus tard 3 ans après la formation préalable ou le précédent recyclage, en 1 jour. En sous-section 3, un premier recyclage intervient 6 mois après la formation initiale, puis au plus tard tous les 3 ans. Le recyclage sous-section 3 dure 2 jours et doit être suivi auprès d'un organisme certifié.
En sous-section 4 (interventions) : 2 jours pour un opérateur, 5 jours pour l'encadrement ou le cumul des fonctions, puis 1 jour de recyclage. En sous-section 3 (retrait) : 5 jours pour un opérateur et 10 jours pour l'encadrement. Ces durées minimales sont fixées par l'arrêté du 23 février 2012 modifié ; une offre plus courte n'est pas conforme.
B1L pour l'exécutant électricien qui travaille hors tension sur un véhicule électrique ou hybride, B1VL s'il intervient aussi dans la zone de voisinage renforcé. Dans les deux cas, il agit sous la responsabilité d'un chargé de travaux B2L ou B2VL. La consignation du véhicule n'est pas comprise : elle relève d'un chargé de consignation BCL.
La B0L concerne les opérations d'ordre non électrique sur un véhicule électrique ou hybride ou à proximité : carrosserie, peinture, mécanique. Elle se décline en B0L Exécutant et B0L Chargé de réparation, et ne permet aucune opération sur le circuit électrique. L'attribut (Exécutant ou Chargé de réparation) est obligatoire sur le titre.
B0 pour travailler près d'installations basse tension, H0 près de la haute tension, H0V pour s'approcher davantage en haute tension. Ces symboles couvrent uniquement des travaux d'ordre non électrique : ni réarmement, ni changement de fusible. Chacun existe en version exécutant ou chargé de chantier, pour celui qui encadre l'équipe.
Comptez 1,5 à 2 jours en formation initiale, selon que le salarié vise un seul symbole ou les deux, puis 1 jour (7 heures) de recyclage, recommandé tous les 3 ans. Aucune durée n'est imposée par la loi ; l'employeur doit s'assurer que le salarié maîtrise les gestes du symbole.
BS signifie chargé d'intervention élémentaire en basse tension : remplacements et raccordements simples, hors tension. BE manœuvre désigne un chargé d'opérations spécifiques limité aux manœuvres. La formation dure 1,5 à 2 jours et ne demande pas d'être électricien. Dans BE manœuvre, la lettre E désigne une opération spécifique, précisée par l'attribut « manœuvre ».
Le CACES® R489 atteste qu'un salarié sait conduire en sécurité une catégorie de chariots de manutention à conducteur porté : transpalettes, gerbeurs, chariots élévateurs frontaux, à mât rétractable. La recommandation compte 9 catégories, de 1A à 7. Il a remplacé l'ancien CACES® R389 au 1er janvier 2020.
L'examen comprend un QCM de 100 questions, commun aux deux catégories, puis une épreuve pratique d'environ 45 minutes sur un vrai pont roulant : prise de poste, parcours avec charge, élingage, rattrapage d'un ballant et fin de poste. Il faut 70/100 à chaque partie. Aucune note ne doit être à zéro : une seule faute grave est éliminatoire.
Chez Certalis, la formation CACES® R490 démarre à 690 € HT par stagiaire, tests compris. Le prix dépend de la durée (1 à 4 jours selon l'expérience) et de l'option télécommande, la seule de cette recommandation. Au renouvellement, un conducteur régulier peut ne repasser que le test théorique.
Le CACES® R489 n'est pas imposé par un texte, mais pour conduire un chariot à conducteur porté, la formation et l'autorisation de conduite de l'employeur sont obligatoires. Le CACES® est le moyen de référence pour les délivrer. L'autorisation est établie catégorie par catégorie, même pour une conduite occasionnelle.
Chez Certalis, la formation CACES® R489 démarre à 290 € HT par stagiaire, tests compris. Le prix dépend du nombre de catégories (1A, 1B, 3, 5...), de l'expérience du cariste et du lieu de formation. Ajouter une catégorie dans la même session coûte moins cher que de la passer seule : le test théorique est commun.
En sous-section 4, l'arrêté du 23 février 2012 distingue l'opérateur de chantier (2 jours), l'encadrement technique et l'encadrement de chantier (5 jours chacun). Un salarié qui cumule ces fonctions suit 5 jours, découpables en 3 + 2 jours. Le recyclage dure 1 jour pour toutes les fonctions, au plus tard tous les 3 ans.
La sous-section 3 concerne le retrait et l'encapsulage d'amiante. La sous-section 4 concerne les interventions sur des matériaux susceptibles de libérer des fibres : perçage, réparation, maintenance. Certalis propose uniquement la formation sous-section 4. Si vos salariés ne retirent pas d'amiante mais peuvent en rencontrer en travaillant, c'est la sous-section 4 qu'il leur faut.
Le permis feu est une autorisation écrite délivrée avant des travaux par points chauds (soudage, découpage, meulage). Il est signé par l'employeur ou son représentant et par les intervenants, et ne vaut que pour un lieu, une période et des travaux précis. Le modèle de l'INRS prévoit une nouvelle validation si les travaux durent plus d'un jour ou couvrent un changement de poste.
Le permis feu (le document) est exigé pour le soudage oxyacétylénique confié à une entreprise extérieure, qui impose un plan de prévention écrit. Pour les autres travaux par points chauds, c'est la démarche de référence. Aucune formation « permis feu » n'est imposée par la loi. Ne confondez pas le permis, établi avant chaque intervention, et la formation, qui apprend à le rédiger et à l'appliquer.
Nous pouvons organiser le pack incendie dans vos locaux pour un groupe de salariés : alerte, extincteurs, évacuation, rôles de guide-file, serre-file et équipier de première intervention, en une demi-journée à une journée. Le prix dépend du nombre de stagiaires et du lieu. Former sur site permet de s'exercer sur vos propres équipements et cheminements, puis d'enchaîner sur un exercice d'évacuation.
La formation GWO Basic Safety Training onshore complète (4 modules, 4 jours) démarre à 1 990 € HT par stagiaire. Elle est valable 24 mois et doit ensuite être recyclée, en 2 jours. Le prix inclut l'évaluation et l'enregistrement dans la base mondiale WINDA.
Le dispositif de référence de l'INRS fixe 2 jours minimum (14 heures) pour le parcours complet monter, vérifier et utiliser un échafaudage roulant. Nos sessions durent de 1 à 2 jours selon l'expérience des stagiaires. Associée au montage d'échafaudage de pied R408, la formation peut être regroupée.
Pas de CACES® ni de carte : la formation R408 donne lieu à une attestation ou un avis d'aptitude remis par l'organisme, au vu duquel l'employeur délivre à son salarié une attestation de compétence professionnelle. Le document précise le parcours suivi : utilisation et vérification, ou montage complet.
Il n'existe pas de définition légale : le travail en hauteur désigne toute intervention exposant à un risque de chute, quelle que soit la hauteur. La formation apprend à choisir la protection adaptée, à utiliser un harnais et à réagir en cas de chute. Il existe plusieurs formations distinctes selon l'équipement : harnais, échafaudage, nacelle, cordes.
Il n'existe ni « habilitation travail en hauteur » légale ni examen national. Après évaluation (questionnaire et mise en situation pratique), l'organisme remet un certificat de réalisation et une attestation de réussite ; l'employeur reste responsable d'autoriser ses salariés. Pour les échafaudages et l'éolien, des documents spécifiques existent (R408, R457, GWO).
BS pour remplacer ou raccorder à l'identique sur un circuit terminal, hors tension (prise, interrupteur, luminaire) ; BE manœuvre pour réarmer, mettre en marche, arrêter ou réaliser des manœuvres de consignation sur ordre. Beaucoup de postes cumulent les deux. Ces deux symboles s'adressent à des non-électriciens formés ; ils ne permettent ni de câbler ni de modifier une installation.
Comptez 1,5 à 3 jours en formation initiale, selon les symboles visés et l'expérience des stagiaires, puis 1 à 1,5 jour (7 à 10,5 heures) en recyclage, recommandé tous les 3 ans. La durée de formation n'est pas la durée de validité : celle-ci n'est pas fixée par la loi et dépend du titre délivré par l'employeur.
B1V désigne l'exécutant électricien autorisé au voisinage, B2V le chargé de travaux, BR le chargé d'intervention générale (dépannage, maintenance) et BC le chargé de consignation. La formation, de 1,5 à 3 jours, mêle théorie et mises en situation. Ces symboles s'adressent à des salariés déjà qualifiés en électricité : la formation porte sur la prévention, pas sur le métier.
Tout dépend du rôle : B1V pour l'exécutant électricien, B2V pour le chargé de travaux qui encadre, BR pour l'électricien qui dépanne seul ou avec un aide, BC pour celui qui consigne pour les autres. Tous supposent une qualification en électricité. Beaucoup d'électriciens de maintenance cumulent BR et BC, et les chefs d'équipe B2V et BC.
L'employeur doit analyser l'activité, faire former le salarié, puis délivrer lui-même le titre d'habilitation et remettre un carnet de prescriptions (art. R4544-10). Il désigne ensuite les salariés pour chaque opération : l'organisme de formation n'habilite personne. Pour les intérimaires, c'est l'entreprise utilisatrice qui habilite ; un travailleur indépendant ne peut pas s'auto-habiliter.
Chez Certalis, la formation CACES® R487 démarre à 1 290 € HT par stagiaire, tests compris. Le prix dépend surtout de la durée, de 4 à 15 jours selon l'expérience, de la catégorie (1, 2 ou 3) et des options. La prolongation réservée aux grutiers réguliers allège fortement le coût du renouvellement.
Le CACES® R486 n'est pas imposé par un texte, mais pour conduire une nacelle (PEMP), la formation et l'autorisation de conduite délivrée par l'employeur sont obligatoires. Le CACES® est le moyen recommandé pour attester les compétences sur lesquelles repose cette autorisation. L'accompagnateur au sol qui peut manœuvrer la nacelle en secours est concerné lui aussi.
Chez Certalis, la formation CACES® R486 démarre à 390 € HT par stagiaire, tests compris. Le prix varie selon les catégories (A, B ou les deux), l'option porte-engins et l'expérience du conducteur. Beaucoup d'entreprises ont besoin à la fois de la catégorie A et de la B : la B ne couvre pas la A.
Non, aucun texte ne l'impose. La loi exige une formation adéquate pour conduire un gerbeur (art. R4323-55), mais pas d'autorisation de conduite. La Cnam recommande le CACES® R485 comme référence pour attester cette formation. Un CACES® R489 ne remplace pas le R485 pour un gerbeur à conducteur accompagnant.
Chez Certalis, la formation CACES® R485 démarre à 290 € HT par stagiaire, tests compris. Une seule catégorie suffit souvent : le CACES® catégorie 2 (levée de plus de 2,50 m) permet aussi d'autoriser la conduite des gerbeurs de catégorie 1. Le recyclage dure en général une journée.
Un certificat ISO 9001 est valable 3 ans, à condition de passer avec succès un audit de surveillance au moins une fois par année civile. Avant l'échéance, un audit de renouvellement ouvre un nouveau cycle de 3 ans. La formation suivie par un salarié, elle, n'a pas de durée de validité : elle donne lieu à un certificat de réalisation.
Les professionnels qui portent, changent et accompagnent des enfants toute la journée : assistantes maternelles, auxiliaires de puériculture, éducateurs de jeunes enfants, personnel de crèche, ATSEM. Leur métier cumule port de charges et postures basses. Pour les salariés, la formation relève de l'obligation de l'article R4541-8 du Code du travail.
Oui pour la théorie : statistiques, capabilités et cartes de contrôle se prêtent à une classe virtuelle. Mais il n'existe pas d'organisme officiel unique des ceintures Six Sigma : une « belt » obtenue en ligne vaut ce que vaut l'organisme qui la délivre. La MSP (maîtrise statistique des procédés) prend tout son sens appliquée à vos propres données de production.
Vous n'avez toujours pas votre réponse ?
Contactez l'un de nos conseillers.

.avif)





